«Молодежный вектор» и молодые музейщики

25 июня 2014

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Молодежный вектор»  состоится 28 июня на День молодежи, который пройдет на Спортивной набережной. В конкурсе приняли участие 162 кандидата – молодые люди от 16 до 30 лет, которые внесли свой вклад в развитие молодежной политики Владивостока. В числе 50 лауреатов премии – Олеся Михалко, Дарья Богданова.

Олеся Михалко, методист Приморского музея им. В.К.Арсеньева:

«Приморский музей для меня – это чувство радости. Всегда испытываю его, когда наши гости получают не только удовольствие от увиденного, но и кусочек счастья от атмосферы. А Владивосток для меня – это порт приписки, как для кораблей. Открывать новое, конечно, здорово, но хорошо, что есть место, где тебя ждут!»

Основой для деятельности Олеси являются такие тезисы: возвращение истории обществу, сохранение «человеческого в человеке», воспитание толерантного сознания у молодежи, повышение статуса города и региона. Можно оценить и охват просветительской работы, и качество разработанных программ, и объёмы научно-исследовательской работы, что ведёт Олеся Михалко, но уровень личной заинтересованности в том, с какими знаниями и отношением к Прошлому сегодняшнее подрастающее поколение будет строить Будущее, оценить не самая простая задача, но посильная. Главное, чтобы такие люди в нашем родном городе были. Не без гордости говорим о том, что именно такие деятельные и молодые работают в нашем Музее. 

 

Дарья Богданова, куратор проектов Приморского музея им. В.К.Арсеньева:

«Приморский музей для меня – это возможное пространство диалога о городе и его людях, о ходе времени и себе самом здесь и сейчас, вчера и завтра. Владивосток для меня – место с почти непобедимой очевидной красотой природы, город, чья успешность или упадок в каждом конкретном периоде времени – дело рук конкретных людей. Это мой сложный и интересный город».

Когда тысячи сувениров с современной символикой Владивостока расходятся по всему миру – это здорово. Когда в других городах мира видишь местных жителей в футболке, на которой «Порт приписки – Владивосток» – это трогательно. Когда во Владивосток хотят приехать (и приезжают!), получив из города нашенского открытку с изображением Владивостокских реальностей, – это побуждает к тому, чтобы делать Владивосток приятней. И когда всё это происходит по личной инициативе молодого дизайнера родом из Владивостока – это говорит о том, что агенты развития в городе есть. И дела таких агентов как Дарья Богданова – есть вклад в развитие привлекательности городской территории.