Мобильная выставка с работами Марии Шебеко о красоте природы отправится по коррекционным школам Приморья

6 марта 2023

35 участников из средних и специализированных общеобразовательных учреждений Приморья стали участниками третьей экспедиции в рамках проекта «Экспедиционный блокнот». Проект разработан и реализуется Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени Арсеньева для школьников с ментальными особенностями.

В этом году экспедиция называлась «Ёж и К». Перед организаторами стояла задача с помощью музейных экскурсий и познавательных программ познакомить ребят с природой Приморского края. Поэтому начали с экскурсий на форте Поспелова, где они узнали о животных и птицах, встречающихся на Русском острове.

В Доме путешественника Арсеньева (Арсеньева, 7б) школьники узнали о том, как знаменитый исследователь изучал представителей флоры и фауны Приморья, увидели предметы из естественнонаучных коллекций музея, которым уже более ста лет. Завершился маршрут в Музее города (ул. Петра Великого 6). Здесь подростки изготовили уникальные обложки для своих блокнотов.

«Эти природные дневники, в которых в этом году появились фотографии авторов, помогут детям ещё и ещё раз возвращаться к проекту, вспоминать о своем путешествии, заново получать те самые эмоции, которые они получали на наших музейных площадках».

Елена Краснова
дефектолог отдела инклюзивных проектов Музея-заповедника истории Дальнего Востока

А ещё в Музее города прошла мобильная выставка по иллюстрациям художницы Марии Шебеко к книге «Азбука природы». Работы, отражающие любовь автора к прекрасной природе Приморья, переданы ею в дар Музею-заповеднику истории Дальнего Востока.

Сейчас возможность увидеть работы Марии Шебеко есть и у других воспитанников коррекционных школ. Мобильная выставка отправилась по школам — участникам проекта. А это коррекционные школы — интернаты Артема и Шкотово, Владивостокская коррекционная школа и МБОУ «СОШ № 74».

Однако, как заверяет Елена Краснова, в планах Музея-заповедника визиты в другие муниципальные образования.

«Мы хотим, чтобы проект «Экспедиционный блокнот» пришёл и в другие коррекционные школы, чтобы возможность увидеть работы Марии о красоте родной природы была у всех учащихся этих школ».

Елена Краснова
дефектолог отдела инклюзивных проектов Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Ещё один важный итог нынешней экспедиции — вовлечение в организационный процесс самих школьников. Завершающий этап не случайно назвали «Я расскажу друзьям…». Теперь дети, которые лично побывали в филиалах Музея-заповедника истории Дальнего Востока, рассказывают своим одноклассникам о том, что узнали сами в ходе экспедиции.

«Из тех, кто побывал у нас, волонтером стал каждый второй ребенок. В дальнейшем, мы готовы приглашать этих ребят в качестве добровольных помощников на события, которые будем проводить для людей с ограниченными возможностями», — заверяют в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока.


Напомним: социальная значимость инклюзивного музейно-образовательного проекта «Экспедиционный блокнот № 3. Ёж и К» получила высокую оценку Российского комитета Международного совета Музеев (ИКОМ) и победу в грантовом конкурсе «Инклюзивный музей».

Финансовая поддержка Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» помогла продолжить программу, направленную на социализацию, реабилитацию, творческое самовыражение, а также профориентацию детей с ментальными особенностями.