Многогранный Арсеньев» вызвал интерес участников Дальневосточного МедиаСаммита 2022

14 июня 2022

Дискуссия о личности Владимира Клавдиевича Арсеньева и его вкладе в историю развития дальневосточного региона прошла в рамках Медиасаммита 2022 и вызвала живой интерес участников форума.

Открывая встречу «Многогранный Арсеньев: к 150-летию учёного, путешественника, краеведа», пресс-секретарь Музея-заповедника истории Дальнего Востока Андрей Островский отметил, что разговор о наследии Арсеньева актуален не только потому, что проходит в юбилейный год.

«В сложное время фигура Арсеньева объединяет, каких бы взглядов люди не придерживались. Владимир Клавдиевич жил в эпоху перелома общественного строя, изменения мировоззрения, крушения устоев и судеб. Он остался патриотом, человеком, служившим своей стране до последних дней, несмотря на испытания, которые коснулись лично его и его близких».

Островский Андрей Вадимович
пресс-секретарь Музея-заповедника истории Дальнего Востока

О том, как менялось отношение к личности Арсеньева на протяжении его жизни и после его ухода — от крайне негативного, обвинительного до спокойного, одобрительного и исключительно позитивного, хорошо видно из газет. Заместитель директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока Анжелика Петрук проанализировала публикации в прессе разных годов, наглядно показав слушателям, как медиапространство способно влиять на образ человека.

«В ваших силах показать любого героя живым человеком, а не мраморным изваянием. А ещё с помощью ваших материалов мы можем взглянуть на историю Дальнего Востока вековой давности, глазами краеведа Арсеньева».

Петрук Анжелика Витальевна
заместитель директора по научной работе Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Кинематографической историей Арсеньева, личной и связанной с его произведениями, поделился с коллегами приморский писатель и журналист Василий Авченко. О том, о чём не пишет пресса — о сложных взаимоотношениях исследователя с представителями местных азиатских диаспор, рассказал кандидат филологических наук Андрей Калачинский, а о том, как идёт работа над «Атласом путешественника Арсеньева» — директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН Кирилл Ганзей.

Шеф-редактор журнала «Родина» Игорь Коц проинформировал гостей о том, что один из выпусков журнала — сентябрьский, будет посвящён Владимиру Клавдиевичу.

«Думаю, что после сегодняшнего разговора, серьезно откорректируем план номера. Всё, что сказано здесь уважаемыми экспертами, безусловно очень интересно и заслуживает отдельных статей в историческом журнале».

Коц Игорь
редактор журнала «Родина»

В завершение дискуссии Андрей Островский напомнил, что много лет назад видный приморский политик, учёный и организатор науки Виктор Горчаков предложил присвоить имя Арсеньева Дальневосточному государственному, а впоследствии федеральному университету.

«Самое время прислушаться к этой инициативе и самое время ее продвигать», - убежден он.

Островский Андрей Вадимович
пресс-секретарь Музея-заповедника истории Дальнего Востока