Многодетные семьи Приморья смогут бесплатно побывать на популярной выставке об отечественных мультфильмах

19 апреля 2022

В Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева с большим успехом проходит выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов», посвящённая юбилею российской анимации. За месяц её посетили более 12,6 тысяч жителей и гостей Владивостока.

Примечательно, что экспонаты, среди которых множество хорошо знакомых лиц — кукольных, рисованных — вызывают большой интерес не только у детей. Для взрослых людей «И все-все-все» — это возвращение в детство, самое прекрасное и доброе время.

«Это по-настоящему семейная выставка, возможность интересного совместного досуга. Безусловно, мы хотим, чтобы этой возможностью воспользовалось как можно больше приморских семей. Поэтому принято решение для многодетных приморцев сделать поход на выставку и экскурсии по ней бесплатными».

Осипова Александра
руководитель отдела детских образовательных программ Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

По словам Александры, согласно федеральному законодательству, дети из многодетных семей, наряду с некоторыми другими льготными категориями, имеют право на бесплатные услуги, предоставляемые Музеем. Однако нынешнее решение руководства Музея имени В.К. Арсеньева распространяет такое право и на родителей.

«Я уверена, что наша инициатива придется по душе многодетным родителям из самых отдалённых уголков края. Тем более, что приближаются длинные майские выходные, а там и летние каникулы. Стоит поторопиться, чтобы увидеть уникальных героев мультфильмов. Выставка работает до начала августа».

Осипова Александра
руководитель отдела детских образовательных программ Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

Одними из первых воспользовавшихся предложением в минувшую субботу стали многодетные семьи Владивостока. На экскурсиях бесплатно побывали более 50 детей и родителей.

«Незабываемые ощущения! Как будто в детстве побывали. Столько добрых воспоминаний нахлынуло, а сколько нового узнали! Очень познавательно и для детей, и для взрослых. Очень благодарны Музею за предоставленную возможность увидеть уникальные экспонаты, за профессионализм экскурсовода, рассказ которой смог увлечь детей. Безусловно, дома дети любят смотреть старые мультфильмы. Но после сегодняшней экскурсии возникло желание познакомиться с работами отечественных мультипликаторов, о которых услышали впервые».

Романенко Диана
руководитель Приморской общественной организации «Совет многодетных родителей»


Напомним, выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов» посвящена 110-летию российской анимации. Четыре зала выставки вместили более 350 экспонатов, предоставленных фондами и архивами киностудии «Союзмультфильм» и Государственного центрального музея кино. Куклы, эскизы, раскадровки, коллажи, целлулоидные фазы рассказывают об этапах создания мультфильмов в разной технике. И не только. Экспонаты — это отражение главных событий советской истории.
Подробнее об этом можно узнать из рассказов экскурсоводов Музея.

Расписание экскурсий, в том числе кураторских, можно найти в АФИШЕ и соцсетях Музея.