Межмузейный маршрут «Сам по следам»

5 июня 2019

Музеи Владивостока этим летом приглашают детей и взрослых в захватывающее приключение. 12 июня стартовал проект для всей семьи «Сам по следам», который связывает 13 музеев нашего города. Его участники исследуют окружающий мир, больше узнают об истории Приморского края и соберут коллекцию природных сокровищ.

Межмузейный маршрут «Сам по следам» — это игра с различными заданиями для детей, главными помощниками которых станут родители. Музеи Владивостока объединились в три маршрута, сложность которых зависит от возраста участников: 5-7 лет, 7-10 лет и 10-12 лет. Ребятам предстоит совершить удивительные открытия, изучить здания и экспозиции, найти информацию об исследователях Дальнего Востока, разгадать тайны, решить математические задачи и многое другое.

Игру можно начать с любого музея. Для этого необходимо зарегистрироваться и приобрести входные билеты. Семьи, отправляясь в экспедицию, получат набор путешественника с путеводителями. Прохождение каждой точки на карте будет отмечено штампом в паспорте участника. Отдельное правило действует для Приморского океанариума. Посетить его семьи с детьми 5-7 лет смогут бесплатно при наличии в паспорте штампов трёх других музеев этого маршрута.

Тема проекта в 2019 году — «Человек, который…»: задаёт вопросы, наблюдает, ищет, экспериментирует, узнаёт истории и пишет свои. Игра состоит из двух этапов.


Первый этап пройдёт в музеях с 12 июня по 17 июля 2019 года.

Маршрут для детей 5-7 лет
Маленькие собиратели и хранители поймут, как обычная квартира превращается в музей, научатся собирать коллекцию морских сокровищ, раскроют секреты названий животных и растений и узнают, как откопать своего динозавра.

Точки на карте:

 

Маршрут для детей 7-10 лет
Ребята пройдут по следам исследователей Приморья, совершат путешествие в прошлое и будущее, опустятся на морское дно, научатся разгадывать символы, прикоснутся к миру искусства и откроют самих себя.

Точки на карте:

 

Маршрут для детей 10-12 лет
Путешественники узнают, что может рассказать дом о характере человека, о чём помнят камни, от чего защищают море, кем и зачем был основан первый музей города, а также научатся отличать уличное искусство от хулиганства.

Точки на карте:

В финале участники получат в награду незабываемые впечатления и дипломы.

Стоимость прохождения каждой точки на карте — от 0 до 250 рублей за семью.


Второй этап под названием «Наука в путешествии. Приморье» пройдёт с 10 июля по 1 сентября 2019 года.

Это самостоятельные семейные экспедиции по городу и морскому побережью для тех, кто после посещения музеев захочет продолжить приключение. Прохождение этапа сделает традиционный летний отдых более увлекательным и познавательным. Путешественники смогут выполнять несложные игровые задания, участвовать в исследовательском проекте по изучению водорослей и задавать вопросы учёным. Делиться своими открытиями и находками можно будет, публикуя их на личных или маршрутных страницах в социальных сетях с хештегами: #сампоследам #наукавпутешествии  #музеивладивостока. Для поддержки участников проекта создан сайт — naukamoredeti.ru. Здесь будут размещены все необходимые материалы.

Получить дополнительную информацию вы можете по телефону Приморского музея имени В.К. Арсеньева: 8 (423) 241-11-73. Письменные обращения и вопросы принимаются по электронной почте: naukamoredeti@gmail.com.

Внимание!
Перед тем, как отправиться в путешествие, вам необходимо зарегистрироваться на сайте — naukamoredeti.ru.


Участники проекта: