Межмузейная инклюзивная онлайн-программа «Семейная история» в рамках акции «Музей для всех!» — 2020»

26 ноября 2020

С 3 по 12 декабря в рамках Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» — 2020» восемь российских музеев от Владивостока до Москвы организовали межмузейную инклюзивную онлайн-программу «Семейная история». Впервые каждый участник акции может создать свою семейную историю из общей программы, подготовленной Дарвиновским музеем, Музеем-заповедником «Царицыно», Биологическим музеем им. К. А. Тимирязева, Музеем-заповедником «Коломенское-Измайлово», Московским зоопарком, Музеем истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Екатеринбургским музеем изобразительных искусств и Томским областным краеведческим музеем им. М. Б. Шатилова.

Россия — это большая семья, и в течение десяти дней с восхода на востоке и до заката на западе музеи страны приглашают всю семью в гости на инклюзивную онлайн-программу. Художественные, краеведческие, исторические и естественно-научные музеи представят разные форматы событий для детей и взрослых — экскурсии, занятия, мастер-классы и лекции. Гости проекта познакомятся с коллекциями музеев, проведут эксперименты, сыграют в игру «Наряди маму» и даже смогут поселить у себя дома ленивца.

В рамках онлайн-программы «Семейная история» Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева предлагает всем желающим создать книгу, посвящённую истории своей семьи, и познакомиться с историей трёх семей, перебравшихся из Центральной России во Владивосток в позапрошлом веке.

Все мероприятия акции «Семейная история» доступны на Портале Культура.РФ, in-museum.ru и площадках музеев.


События от Музея истории Дальнего Востока
в рамках межмузейной инклюзивной
онлайн-программы «Семейная история»

3 декабря, четверг

17:00 (10:00 по московскому времени) — познавательная программа с элементами мастер-класса «Дом, в котором мы живём», 8+
Участники программы сделают книжку, в которую войдет личная история, история семьи и дома, а самое главное — история нашего времени. Украсить книгу помогут собственные иллюстрации, подобранные изображения, схемы и всё, что придумается.
В создании книги может участвовать вся семья! Вместе с ведущим дети узнают и нарисуют историю знакомства своих родителей — сами или вместе с ними. Ребята поговорят о домашних питомцах и о своём любимом месте в доме, узнают, что такое семейная реликвия, и создадут собственную семейную историю. Видеозапись с субтитрами.
Педагог: Елена Краснова
Для мастер-класса вам понадобятся: белая бумага (формат А4); ручка; карандаши; нитки; игла; картон или плотная крафтовая бумага; линейка; ластик; ножницы; скрепки для бумаги

Продолжительность: 45 минут.

 

6 декабря, воскресенье

17:00 (10:00 по московскому времени) — лекция «Вперёд на Восток», 12+
Слушатели узнают истории реальных семей, переселяющихся на Дальний Восток тремя разными путями: морским, железнодорожным и сухопутным. Ведущий расскажет, с какими сложностями столкнулись люди 160 лет назад, преодолев огромный путь через всю страну и достигнув Владивостока.
Лектор: Вероника Мязина

Продолжительность: 30 минут

Полная программа событий

Акция «Музей для всех!» — ежегодная всероссийская инклюзивная просветительская кампания, основная цель которой — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Акция реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводится при содействии музеев и некоммерческих организаций — партнёров проекта.