Маршруты городских прогулок на Ночь Музеев

12 мая 2014

С сегодняшнего дня в главном корпусе Музея на Светланской, 20 открыта продажа билетов на городские прогулки 17 мая. Напомним, что в рамках Ночи Музеев  состоится официальное открытие экскурсионного бюро «Время Города», которое является новым собственным проектом Музея Арсеньева. С 12 до 20 часов лучшие гиды города проведут 12 экскурсий по четырем маршрутам: Корабельная Набережная, Миллионка, улицы Пушкинская и Светланская. Стоимость билета — 300 рублей. Чтобы участникам прогулок было комфортно, количество мест в группах ограничено.

Создатели экскурсионного бюро «Время Города» видят свою миссию в том, чтобы возродить жанр городских прогулок, открыть для горожан новый формат интеллектуального городского отдыха. Владивосток, по которому мы ходим каждый день, в интерпретации интересных и искренне любящих город проводников непременно наполнится новыми смыслами и предстанет перед участниками прогулок как город-музей, состоящий из многочисленных экспонатов, находящихся под открытым небом, тайны которых горожанам только еще предстоит познать. По замыслу авторов проекта наступило то самое время города, когда стоит увидеть его по-новому, услышать самые главные городские истории, наполненные любопытными деталями, и прожить удивительное Владивостокское прошлое сегодня, открыв для себя непознанные грани городского пространства и времени.

      

«Музей под открытым небом»

Прогулка по Корабельной Набережной будет сопровождаться подробным рассказом об истории российского флота, о героических страницах Владивостока в годы революций и войн. В ходе путешествия гид поведает любопытные истории, о которых вы, наверняка, услышите впервые.
Место сбора: Музей Города (ул. Петра Великого, 6), в холле, за 10 минут до начала экскурсии. В путь отправляемся в 12, 16 и 20 часов, продолжительность каждой – около полутора часов.

«Улица поэзии и науки»

На прогулке вы узнаете, как во Владивостоке появились улица, театр и Народный дом имени Пушкина. Проводник расскажет о здании первого университета на Дальнем Востоке и о его истории, о единственном фуникулере в России, часовне Святой мученицы Татианы, загадочной учебной штольне и многих других зданиях на этой «патриархальной» улице.
Место сбора: Музей Города (ул. Петра Великого, 6), в холле, за 10 минут до начала экскурсии. В путь отправляемся в 13, 15 и 17 часов, продолжительность каждой – около полутора часов.

«Лабиринты Миллионки»

История Владивостокской «Миллионки» причудлива и полна загадок. Легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней — это таинственный мир лабиринтов и захватывающих историй. Кварталы изобилуют проходными дворами, тайными и явными переходами для мгновенного исчезновения. Проводники бюро смогут открыть «Миллионку» по-новому даже для тех, кто уже не раз бывал на этих улочках и слышал их историю.
Место сбора: главный корпус Музея Арсеньева (ул. Светланская, 20), в холле, за 10 минут до начала экскурсии. В путь отправляемся в 14, 16 и 18 часов, продолжительность каждой – около полутора часов.

 «Колыбельная города»

Светланская — первая и центральная улица Владивостока. Она положила начало городу: здесь были первый театр, первый торговый дом, первый памятник. На экскурсии каждый из участников может сам для себя «реконструировать» город прошлого: пологий когда-то спуск к морю в районе нынешней Центральной площади, многолюдную очередь у касс цирка-шапито в дни представлений. Завершится экскурсия на улице Петра Великого, которая в свое время являлась «парадным входом» на Светланскую.
Место сбора: главный корпус Музея Арсеньева (ул. Светланская, 20), в холле, за 10 минут до начала экскурсии. В путь отправляемся в 15, 17 и 19 часов, продолжительность каждой – около полутора часов.

Эти и другие пешеходные и автобусные экскурсии уже сейчас можно заказать для компании своих друзей, коллег, для иногородних и иностранных гостей. Интеллектуальные прогулки по Владивостоку позволят горожанам лучше узнать свой город, а гостям Владивостока – познакомиться с ним поближе и, конечно, полюбить. Настало время города.

Телефон экскурсионного бюро «Время города»: 8 (423) 200 53 13, также вопросы об экскурсиях можно задать руководителю бюро в Facebook или «Вконтакте»

 

Всю программу событий Ночи Музеев смотрите здесь