Маленьким пациентам онкоцентра подарили «Мишкину кашу»

1 июня 2023

К чему приводит хвастовство, самонадеянность и нежелание прислушаться к советам взрослых? Смешную, но поучительную историю о двух мальчишках и их попытке самостоятельно приготовить обед, рассказали сегодня в Краевом детском онкогематологическом центре.

В Международный день защиты детей Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева вновь побывал в лечебном учреждении с уютным проектом «Сказки с молоком». На этот раз музейщики предложили маленьким пациентам замечательный рассказ Николая Носова «Мишкина каша».

«Главный смысл рассказа в том, что не стоит браться за даже самое простое дело, если нет необходимых навыков и знаний. Иначе можно попасть не только в смешную, но и достаточно неприятную ситуацию. Хотя наши герои проявили смекалку, нашли выход из положения, поэтому не остались без обеда. Вывод: если выполнять простые жизненные правила – не хвастать, а учиться чему-то новому, то все получится. Об этом мы говорили со зрителями».

Екатерина Белоголовцева
начальник отдела музейно-образовательных программ

Отметим, что «Сказки с молоком» в детском онкоцентре звучат не в первый раз. Впервые музейщики представили свой проект его маленьким жителям в феврале этого года сказкой «Двенадцать месяцев». Тогда, комментируя событие, главный врач центра Людмила Минкина выразила надежду, что сотрудничество обязательно будет иметь продолжение.

«Дети проходят длительное тяжелое лечение. Для них крайне важны позитив, новые знания, которые нужно преподносить легко, через игру. Ваш уютный проект как раз про это. Он способен подарить нашим ребятам яркие эмоции и радость» .

Людмила Минкина
главный врач Краевого детского онкогематологического центра

Напомним: семейный проект «Сказок с молоком» знают и любят многие гости Музея-заповедника истории Дальнего Востока. Это оригинальные спектакли, в которых сплетаются народная мудрость, авторская фантазия и современные технологии. Актёр читает текст, художник иллюстрирует его в режиме реального времени, а звукорежиссёр дополняет историю музыкой. Дети отправляются в удивительное приключение, прихватив с собой вкусности — стакан молока и сладкое печенье.

По доброй традиции печенье с шоколадом для «Сказок» предоставила пекарня «Вкусьная история».