Любители творчества Мандельштама вновь встретились в Музее имени В.К. Арсеньева

16 апреля 2022

Сегодня в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева наградили победителей и участников конкурса творческих и исследовательских работ, посвящённых жизни и творчеству Осипа Мандельштама, истории политических репрессий на Дальнем Востоке.

Как рассказали в Музее, конкурс собрал более 40 участников. На рассмотрение жюри представили 15 коллективных и индивидуальных работ самых разных жанров, созданных с целью продвижения эстетического образа поэта, популяризации его произведений.

По итогам конкурсного отбора победа присуждена Юлии Татунь, автору эссе «О ненаписанном и невысказанном». За творческое прочтение стихотворения «Мальчик в трамвае» призовое место получила шестилетняя Арина Удовиченко. А участники детско-юношеского арт-объединения «Элементы света» представили на конкурс единый проект: восемь книг с авторскими иллюстрациями на стихотворение О. Мандельштама «Яйцо». Идея проекта принадлежит искусствоведу Горазде Лунековой. Она же является автором макета и обложки книг.

«Как можно выплеснуть переживания, которые возникают при знакомстве с творчеством поэта? Художник-иллюстратор может донести свое понимание посредством рисунка. Мы взяли, казалось бы, самое простое стихотворение. Но получили самые разнообразные образы. Так незамысловатая притча о том, что первично — яйцо или курица, превращается в философскую мысль, которую можно бесконечно интерпретировать, придумать массу удивительных образов. Что наши дети и сделали, создав 8 иллюстраций, абсолютно непохожих иллюстраций».

Горазда Лунекова
искусствовед, руководитель детской арт-студии «Элементы света»

Руководитель детской арт-студии подчеркнула, что личность поэта Осипа Мандельштама, его творчество — это часть нашей культуры, история жизни страны, жизни народа. Безусловно, это вызывает неподдельный интерес у нас, живущих здесь и сейчас. Это память, которая важна и для формирования будущего.

Творческий конкурс — это часть проекта «Осип Мандельштам. Поэт и город». Идея проекта возникла, когда в Музее имени В.К. Арсеньева подводили итоги работы выставки «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан». Музейная экспозиция рассказывала посетителям о жизни поэта, его литературном пути, но прежде всего — о поэтике его произведений и разных творческих периодах в судьбе автора.

«Проект имел большой успех в городе. Об этом говорит не только количество посетителей — более 12,5 тысяч человек, но и то, что в какой-то момент во Владивостоке было трудно найти сборник стихотворений Мандельштама. В городе появилась улица имени Мандельштама. В видеоакции «Читаем Мандельштама» приняли участие около 30 горожан разного возраста. Особенно приятно, что выставка вызвала большой интерес у молодежи», — отмечают в Музее.

Специалисты подчёркивают: проект «Осип Мандельштам. Поэт и город» — логическое продолжение просветительской работы, начатой на выставке. Его социальная значимость отмечена победой на Третьем конкурсе музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

Победители конкурса: