Кураторские экскурсии по выставке «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан»

23 января 2021

Ежедневно с 3 по 16 февраля в Главном корпусе (Светланская, 20) будут проходить экскурсии по выставке «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан» от куратора Александра Бондарева. Экспозиция рассказывает о жизни Осипа Мандельштама, его литературном пути, но прежде всего — о поэтике его произведений и разных творческих периодах в судьбе автора. 

Автор идеи и куратор выставки «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан», кандидат филологических наук Александр Бондарев приглашает зрителей взглянуть на произведения поэта в новом контексте, попытаться реконструировать его опыт: пройти под рёбрами готического собора-кита, расшифровать переплетение ассоциаций, рождающих стихотворение, почувствовать гнетущую атмосферу комнаты для допросов. Выставочное пространство наполнено подсказками, которые во время экскурсии соберутся в цельную картину и откроют дверь в особое поэтическое пространство.

Начало экскурсии в будни: 17:00.
Начало экскурсии в выходные дни: 14:00 (можно заказать дополнительную экскурсию для организованной группы).
Билет: полный — 300 рублей, льготный — 200 рублей, дети до 16 лет — 100 рублей.

Обязательна предварительная запись по телефону +7 (423) 241-11-73.
Для организованных групп (от 5 человек) по предварительной записи посещение экскурсий по выставке бесплатно!
Купить билет

Выставка «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан» состоит из трёх залов: раннее творчество поэта, середина жизни, последние годы. Чтобы понять художественный текст, читатель должен зайти за спину автора, погрузиться в контекст его времени, судьбы и переживаний, ненадолго почти стать им. К этому переживанию поэзии с точки зрения другого человека, самого поэта, должны подводить особым образом сгруппированные и обрамлённые подлинные экспонаты, предоставленные музеями-партнёрами.

В проекте Музея истории Дальнего Востока приняли участие Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственная Третьяковская галерея и Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Сборники и списки мандельштамовских произведений, копии автографов стихов составляют саму ткань выставки, в которую органично вплетаются, инкрустируя её, художественные полотна — портреты, зарисовки, городские пейзажи.

 

Выставку «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан» можно посетить в Главном корпусе (ул. Светланская, 20) до 10 марта 2021 года.


Партнёры проекта:

           

Информационные партнёры: