Кураторская видеоэкскурсия по выставке «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан»

22 марта 2021

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева представляет видеоэкскурсию по выставке «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан» от её куратора Александра Бондарева. Выставочный проект, который рассказывает о жизни поэта, его литературном пути, но прежде всего — о поэтике его произведений и разных творческих периодах в судьбе автора, доступен для очного посещения до 28 марта.

Автор идеи и куратор выставки «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан», кандидат филологических наук Александр Бондарев в формате видеоэкскурсии приглашает зрителей взглянуть на произведения поэта в новом контексте, попытаться реконструировать его опыт: пройти под рёбрами готического собора-кита, расшифровать переплетение ассоциаций, рождающих стихотворение, почувствовать гнетущую атмосферу комнаты для допросов. Выставочное пространство наполнено подсказками, которые во время экскурсии соберутся в цельную картину и откроют дверь в особое поэтическое пространство.

В проекте Музея истории Дальнего Востока приняли участие Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственная Третьяковская галерея и Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Выставку «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан» можно посетить в Главном корпусе (ул. Светланская, 20) до 28 марта 2021 года.


Партнёры проекта:

           

Информационные партнёры: