Кураторская онлайн-экскурсия по выставке «Господин Фарфор» — теперь на YouTube

10 февраля 2022

С сегодняшнего дня на YouTube-канале Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева доступна для просмотра кураторская онлайн-экскурсия по выставке «Господин Фарфор».

Приморский край в отношении фарфоровых изделий стал уникальным местом, где советский фарфор конкурировал с предметами из Китая, Японии и Германии. После открытия заводов в Артёме (1965 г.) и во Владивостоке (1971 г.) в Приморье появился свой фарфор. Артёмовский завод славился своей тонкостенной посудой необыкновенной белизны, высоким качеством, оригинальностью и совершенством форм, владивостокский — большим разнообразием продукции массового производства: здесь выпускалось более 70 наименований сервизов, наборов посуды, сувенирной и подарочной продукции.

В коллекции Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева хранятся около 6000 произведений из фарфора. Из них для выставки были отобраны 522 предмета, которые рассказывают историю появления фарфора в Приморье, создания первых заводов и развития собственного производства с особенными, дальневосточными мотивами. Предметы размещены в четырех залах: «На линии фронтира», «Сделано в Приморье», «На память», «Автора!». Каждый из них посвящён определённой эпохе и теме.

Куратором выставки выступила искусствовед и старший научный сотрудник музея Ольга Зотова, которая во время экскурсии рассказывает об истории зарождения фарфорового производства в Приморском крае, об этапах его развития, а также раскрывает художественные идеи, заложенные в выставке и концепцию.

Помимо куратора во время онлайн-экскурсии приморский журналист Александр Савицкий рассказывает о тонкостях коллекционирования фарфора, о ценности отдельных фарфоровых предметов. Участие в проведении экскурсии также принимали Алла Фомичёва – директор антикварной галереи «Раритет», которая предоставила часть экспонатов для выставки, и Галина Максимюк, художник Владивостокского фарфорового завода.

 

Онлайн-экскурсия

по выставке «Господин Фарфор»

Выставочный проект открылся в музее 22 октября 2021 года и продлится до конца февраля 2022 года.