Компактная по размеру, безграничная по знаниям. Новая выставка открылась в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока

18 ноября 2022

Почти 100 экспонатов, рассказывающие о феномене отечественной культуры — литературно-художественных журналах «Серебряного века», представлены на новой выставке, открывшейся в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Проект «От “Мира искусства” к “Аполлону”. Журналы “личной свободы”» подготовлен Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля в содружестве с ведущими российскими музеями.

Новый выставочный проект посвящён возникновению модернистских изданий «Мир искусства», «Золотое руно» и «Аполлон». Многообразие и новизну «толстых» альманахов демонстрируют произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, созданные мастерами, принадлежавшими к кругу каждого из них.

Кроме предметов из собраний Государственного литературного музея здесь представлены экспонаты из Третьяковской галереи, Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова, Государственного музея-заповедника «Абрамцево», Российской национальной библиотеки.

Приветствуя гостей церемонии открытия, директор Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак напомнил, что первая выставка с таким же названием открылась в сентябре в Москве.

«Экспозиция, которую мы открываем во Владивостоке – это не походная версия, которая остается после закрытия столичного проекта. Это другой вариант выставки с тем же смыслом, но с оригинальными экспонатами, который в полной мере раскроет посетителям музея удивительный эпоху синтеза искусства на рубеже XIX – XX веков. Когда литература и художественное искусство вбирали в себя события, происходящие стране, когда живопись помогала понять слово, а новый стиль в живописи помогали продвигать литературно-художественные журналы».

Дмитрий Бак
директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля

Дмитрий Бак отметил, что выбор музейной площадки для реализации проекта не случаен. Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева входит в Ассоциацию литературных музеев России. Кроме того, наши музеи уже не раз сотрудничали в различных направлениях.

По словам директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктора Шалая подобные межмузейные проекты достаточно сложны, в том числе организационно: собрать объединённые одной темой экспонаты из разных музеев, доставить их на такое расстояние — задача не из легких. Однако именно сотрудничество разных музейных институций помогает раскрыть любую тему более глубоко.

«Эта выставка, несмотря на её компактность, наполнена уникальными экспонатами. Она не про ширь, а про глубину. Она безгранична с точки зрения новых знаний и эмоций. Успешный опыт подобных проектов, к примеру, выставка о Мандельштаме, показал, насколько велик в обществе запрос в интеллектуальной жизни, в обращении к первоисточникам российской культуры».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

В свою очередь заместитель директора Государственной Третьяковской галереи Татьяна Гафар отметила комфортную структуру выставки, позволяющую практически любому человеку легко вникнуть в тему, проникнуться идеей, которую преследовали организаторы проекта.


Отметим, что выставка продлится до середины февраля. Справки по телефону +7 (423) 241-11-73.

Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».