Коллекционируя Россию 2.0: Учма

16 июня 2022

Продолжаем наш рассказ о первой экспедиции Музея-заповедника имени В.К. Арсеньева и корпоративной группы ВГУЭС в рамках проекта «Коллекционируя Россию 2.0». В любом путешествии, в незнакомых городах, в любой части страны самые яркие впечатления оставляют не только и не столько памятники архитектуры и красоты природы, но и, конечно, люди. В Ярославской области мы познакомились с Еленой Наумовой и её мужем Василием, которые благодаря своей огромной любви к обычной русской деревне создали на берегу Рыбинского водохранилища уникальный музей под открытым небом, известный в России и за её пределами.

Когда-то Учма была довольно большим селением с каменным монастырем и часовней, здесь жили и вели хозяйство. Но с приходом большевиков церковные постройки уничтожены, а затем часть села и вовсе оказалась затоплена при создании Рыбинской ГЭС и водохранилища. Жители начали уезжать из родного села в города, со временем закрылись почта, больница и магазины, Учма начала умирать.

Сейчас уже вряд ли кто-то бы вообще знал о её существовании, если бы не один местный житель — Василий Смирнов. Сложно найти человека, который так же любит свою малую Родину и ценит её историю.

В 1989 году он положил начало «оживлению» села, построив часовню с поклонным крестом на узкой полузатопленной косе, где ещё сохранились руины храма, у могилы святого преподобного Кассиана Грека. В 1994-м году на краю села был построен уже новый деревянный храм во имя Кассиана Грека и святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. В дальнейшем Василий уже целенаправленно начал создавать в небольшом селе музейную экспозицию. Своими руками, с помощью нескольких друзей, он перенес в Учму и восстановил несколько амбаров, избы и бани. Внутри разместились исторические реликвии и предметы простого деревенского быта, бережно собранные со всей области. Так стараниями одного человека в небольшой, практически умирающей деревне появился музей с уникальной коллекцией XIX-XX веков.

В 2006 году судьба свела Василия с Еленой Наумовой. Коренная москвичка, выпускница физического факультета МГУ, специалист в области дизайна и маркетинга, проезжая мимо Учмы на машине, она увязла на лесной дороге и нашла помощь в лице Василия. Выдающийся, влюбленный в свое дело человек так впечатлил Елену, что она оставила должность руководителя подразделения в крупном московском банке и переехала строить жизнь в Учме.

Вместе Елена и Василий уже 16 лет, растят двоих детей и уже совместно продолжают строить уникальный Учемский музей под открытым небом.

В этом уголке старинной деревенской жизни они создали целый ряд музейных экспозиций, объединенный одной идеей — «История судьбы русской деревни». Сюда входят «История бывшей Кассиановой Пустыни и её людей», «Один день из жизни деревни», «Своя лодка», «Старухи о любви», «Музей дыр и заплат».
Тема всех экспозиций — люди Учмы, которые на протяжении пяти столетий жили в ней и живут сейчас, переплетение их судеб, эмоций, чувств.

Здесь собраны истории святого и заключенных, крестьян и ремесленников, переселенцев и местных, рыбаков и отходников, разрушителей и хранителей.

Знакомясь с ними, невозможно остаться равнодушным к людям и их личным историям. Один из самых пронзительных проектов – «Старухи о любви», суть которого состоит в записанных на диктофон воспоминаниях старух о своей жизни. Разговор, вроде, о глубоко личном, но в этом личном проступает непростая, а порой трагическая история страны в ХХ веке…
В 2020-м году Учемский музей стал лауреатом премии «Европейский музей года», получив специальную отметку жюри за то, что он «вызывает эмпатию, рефлексию и чувство причастности к большому миру».

Сейчас небольшое село вновь ожило — среди чистых и ухоженных старинных изб останавливаются большие автобусы, туристы приезжают познакомиться с историей удивительного места, а некоторые и вовсе вдохновляются примером Елены и остаются здесь жить. Особенно это стало заметно в период пандемии, когда жители Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославской области начали выкупать и восстанавливать старые брошенные дома или строить новые, расширяя умиравшую когда-то деревню. И, конечно, все новые постройки выполнены в старинном стиле, чтобы максимально аккуратно сохранить облик деревни XIX века.

Такая любовь к родным местам, граничащая с самоотверженностью, не оставила равнодушным никого из нашей экспедиции. Общение с людьми, которые полностью своими силами вернули из небытия целый населенный пункт и превратили его в уникальный музей, дает надежду что у нашей богатой истории, даже на примере небольшого села, еще есть все шансы на то, чтобы быть услышанной будущими поколениями. А значит, проект «Коллекционируя Россию 2.0», призванный познакомить жителей Дальнего Востока с корнями родной истории в Центральной России, сможет и дальше предлагать еще больше удивительных открытий.

«Особенно сильно в этой поездке меня тронула именно Учма. Я никогда в жизни не видела таких домов: только на картинках в книжках, но это не было моим - красиво и красиво. Но именно здесь деревенская жизнь и привязанность к своему родному месту стали настоящим откровением. Хочется выразить огромную признательность этим великим людям, которые сделали эту историю реальной»

Батурина Ольга
директор департамента цифрового развития ВГУЭС