Кино – документ эпохи

19 июля 2022

В музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева прошел вечер памяти известного режиссера-кинодокументалиста Олега Канищева. Ушедший из жизни в мае этого гола, он оставил весомый и значимый след не только в региональной, но и в отечественной кинодокументалистике в целом.

Уроженец Владивостока и выпускник Ленинградского института киноинженеров, он вернулся в родной город аккурат к моменту создания здесь студии Дальтелефильм, на которой и проработал всю жизнь. Во Владивостоке закончил отделение кино- и телережиссуры Дальневосточного института искусств, его дипломной работой стала документальная лента о легендарной Анне Ивановне Щетининой. С тех пор прошло более века, но и сегодня у нас нет более полноценного источника видео информации о знаменитой женщине-капитане. Несколькими годами позже Канищев снял фильм, ставший, без преувеличения культовым – «Полтора часа до объятий». 12-минутная документальная лента о том, как Владивосток встречает вернувшуюся из длительного рейса китобойную флотилию «Советская Россия». Фильм, в котором нет ни слова закадрового текста; только естественные звуки: перезвон трамваев, цокот женских каблуков по асфальту, пароходные гудки, грохот якорных цепей, приветственные крики с причала и с борта. Фильм, который собрал немыслимое количество фестивальных наград, и который до сих пор изучают будущие документалисты во ВГИКе. Фильм, ставший одним из символов Владивостока.

На вечере памяти Олега Александровича теплыми воспоминаниями о нем поделились его коллеги, ветераны Дальтелефильма и Приморского телевидения – журналисты Елена Сорокина и Валентина Воронова, монтажница Елена Старыгины, звукорежиссер Владимир Кириллов. Директор Музея-заповедника Виктор Шалай прежде, чем провести собравшихся по выставке «Тихоокеанское время», рассказал, что во многом она была вдохновлена документальными лентами Дальтелефильма. Присутствовавшая на вечере дочь Канищева Наталья принесла и передала в дар Музею несколько хранившихся дома бобин с отснятой кинопленкой, а также пообещала передать в Музей весь архив отца.

Благодарим наших партнеров, компанию «Славда» за предоставленную воду.