Килограмм старинных монет будет временно храниться в Музее имени Арсеньева

11 февраля 2022

Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни передали на временное хранение в Музей истории Дальнего востока имени В.К. Арсеньева 23 медные монеты Российской империи. Общая масса ценного груза – 1,1 кг.

 

Все монеты номиналом 5 копеек и отчеканены в период с 1763 по 1791 годы на Екатеринбургском монетном дворе. На аверсе изображен государственный герб Российской империи, на реверсе – вензель императрицы Екатерины II. На одной из монет 1785 года эксперты обнаружили сдвоенность изображений, что является признаком перечекана монеты. Монеты подлинные и относятся к категории культурных ценностей.

Как рассказал старший научный сотрудник Музея имени Арсеньева Петр Александров, среди переданных монет есть интересные экземпляры. К примеру, та же перечеканка, когда монета изготавливалась не на новом сырье, без переплавки, а просто набивалась на старой. Причиной такого способа изготовления могла стать, к примеру, инфляция, дефицит материала. В данном случае, с медью.

Кстати, 5 копеек того времени – довольно существенные деньги.

«Самая маленькая монета в годы правления Екатерины II – это не копейка. Деньга – это полкопейки, полушка – четверть копейки. А здесь мы видим 5 копеек. На эти деньги можно было неплохо кушать несколько дней, в зависимости от цен в той или иной губернии».

Пётр Александров
старший научный сотрудник Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

По информации Дальневосточной оперативной таможни, раритетные экспонаты обнаружены в международном аэропорту Владивостока. Гражданин Республики Корея, вылетающий в Сеул, пытался вывезти монеты незаконно: декларацию он не подавал, на вопрос инспектора таможни о вывозе запрещенных либо ограниченных к вывозу товаров ответил отрицательно.

В отношении корейского гражданина возбуждено дело об административном правонарушении. Решением Ленинского районного суда города Владивостока нарушитель признан виновным.

Что касается конфискованных раритетных пятаков, то, по словам главного хранителя музея Максима Якупова, их дальнейшая судьба зависит от решения Министерства культуры РФ. Федеральное ведомство определит, в какую организацию эти монеты будут переданы на постоянное хранение, после чего они будут включены в государственную часть музейного фонда Российской Федерации.