«Каренина. Живое издание». Стать участником международного проекта

8 августа 2014

3 и 4 октября Приморский музей имени Арсеньева поведёт включение в рамках международного проекта «Каренина. Живое издание». Интернет-трансляция пройдёт на площадке Музея Города (Петра Великого, 6).

«Каренина. Живое издание» –  совместный проект музея-усадьбы Льва Николаевича Толстого «Ясная поляна» и +Google Россия призванный объединить любителей русской классики по всему миру. Впервые в истории любой интернет-пользователь, прошедший отбор, сможет принять участие в онлайн чтении бессмертного романа «Анна Каренина» наравне с актёрами театра и кино, известными музыкантами и художниками, потомками Толстого и популярными видеоблогерами! 

Отбор чтецов стартовал 5 августа и продлится до 4 сентября. В нём сможет принять участие каждый, а авторы лучших видеозаписей будут приглашены на финальное прочтение романа в онлайн-режиме.

Для участия необходимо выбрать один из предложенных, либо любой другой отрывок из романа «Анна Каренина», зачитать его с выражением на камеру, уложившись в промежуток от 30 до 60 секунд, и опубликовать на YouTube с хэштегом  #KareninaLive.

Отрывок №1Отрывок № 2Отрывок № 3Отрывок № 4


Читательский марафон пройдёт 3 – 4 октября
и объединит в единую интернет-трансляцию на YouTube участников на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Владивостоке, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже, Лондоне и так далее.

Во Владивостоке площадкой станет Музей Города на Петра Великого, 6:

В будущем Живое издание романа «Анна Каренина» станет интерактивным сайтом со множеством опций и фильтров. Все видео, а также отрывки текста будут доступны на сайте, а благодаря таким интернет-сервисам, как Википедия, Просмотр улиц, Карты, Поиск, можно будет увидеть места, где проходило действие романа, узнать больше о героях, и, конечно, посмотреть «живое издание» в записи.

 

«Анна Каренина» – один из самых экранизируемых художественных текстов и один из самых переводимых на иностранные языки романов, который понятен всем и во все времена. «Живое издание» – новая интерпретация «Анны Карениной», совершенно иной вариант прочтения романа, вобравший в себя преимущества и особенности нашей эпохи. При помощи таких сервисов, как Видеовстречи на Google+ и YouTube, любой желающий теперь может оставить свой голос в истории мировой литературы.

Впервые в мире более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире на Google+ более чем за 30 часов прочтут знаменитый роман «Анна Каренина». Среди чтецов, которые выйдут в прямой онлайн-эфир с разных площадок по всему миру, – актёры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Толстого, художники, учёные, популярные видеоблогеры и, возможно, Вы?