Из первых рук: в музее Арсеньева говорили о русском жестовом языке

3 мая 2023

Что значит быть членом сообщества глухих? Как создать доступную среду для глухих и слабослышащих? Об этом говорили участники событий, прошедших в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

На первую лекцию пригласили глухих посетителей, вторая, дополненная тренингом, была организована для музейных сотрудников и студентов, обучающихся по профильным специальностям. Опытом инклюзивной деятельности поделилась с приморцами преподаватель московских вузов, эксперт сообщества «Жест в музее» Людмила Жадан.

Стоит отметить, что Людмила знает о проблемах, с которыми сталкиваются глухие люди не понаслышке: она сама – инвалид по слуху. Вместе с тем, ведет множество проектов по улучшению доступности среды для глухих и слабослышащих людей, а также проводит экскурсии на русском жестовом языке (РЖЯ) для глухих посетителей в Третьяковской галерее.

По словам руководителя отдела инклюзивных проектов музея Елены Хасановой предложение коллег из Третьяковской галереи о сотрудничестве в вопросах инклюзии было принято с энтузиазмом. Сегодня Музей-заповедник истории Дальнего Востока активно занимается внедрением в своей деятельности технологий работы с посетителями с инвалидностью. Много сделано для доступности музейных площадок для глухих и слабослышащих людей.

Зона консультирования и продажи билетов оснащена индукционной системой — для комфортного общения с администратором музея. На экскурсиях с посетителями, имеющими проблемы по слуху, используют радио-FM систему, фильтрующую лишние звуки. Для проведения различных мероприятий и познавательных программ музей оснащён акустической системой Front Row to Go. Обе системы помогают лучше слышать ведущего. По предварительной заявке в музее проводятся экскурсии на русском жестовом языке (РЖЯ). Заказать экскурсию можно по электронной почте inclus@arseniev.org или по телефону +7 (423) 241-40-89.

Особое внимание — к повышению компетенций сотрудников, работающих с посетителями. Так, в конце марта в Главном корпусе музея прошел обучающий семинар для студентов профильных специальностей об особенностях работы с людьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС). Молодые люди, в свою очередь, поделились новыми навыками с музейщиками.

«Знания, полученные на лекциях Людмилы, помогут нам более эффективно общаться с глухими и слабослышащими экскурсантами, учитывать разные формы восприятия ими информации, лучше понимать и быстрее реагировать на запросы таких посетителей».

Елена Хасанова
руководитель отдела инклюзивных проектов Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Что касается самих глухих людей, побывавших на встрече с экскурсоводом из Третьяковки, для них это прежде всего, ещё одна возможность общения, новые знакомства, положительные эмоции, нахождение внутри коллектива. И, что немаловажно, для кого-то этот визит в Музей-заповедник истории Дальнего Востока послужит мотивацией прийти сюда ещё и ещё раз. И возможно, не только в качестве посетителя.

Напомним, что среди слушателей нынешней «Школы экскурсовода» есть девушка с нарушением слуха. После успешного завершения профподготовки Ольга станет первым во Владивостоке глухим экскурсоводом, который сможет проводить экскурсии на русском жестовом языке.