Истории о крае: швейцарский нрав, или Бринеры в Приморье

7 сентября 2014

На солнечной стороне горы Честенберг, на берегу живописной речки Аара лежит тихая деревушка Мёрикен-Вильдег, история которой начинается в далёком 1292 году. Каким же образом маленькая швейцарская деревня связана с Приморским краем? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, нам нужно отмотать плёнку времени на много десятилетий назад, но перед этим немного узнать о менталитете швейцарцев.

Изначально гражданство в Швейцарии — это, прежде всего, бюргерство, членство в местной общине. Важное значение для швейцарцев имеет место происхождения рода, где жили их предки, а сам человек мог даже никогда не бывать. Бюргерство автоматически передается по наследству, поэтому любой член семьи, имеющей швейцарские корни, даже эмигрировавшей много лет назад, является гражданином Швейцарии. Правда, большая  часть переселенцев рано или поздно прерывает связь с родиной, но не та ветвь древней династии Бринеров, о которой пойдёт речь далее.

Хасанский район, Сидими (Безверхово)

Получивший мировую известность актёр Юл Бриннер, который родился в России в третьем поколении переселенцев, всю жизнь сохранял унаследованное от отца швейцарское гражданство. Вопрос исторической родины имел для него большое значение, и в 1965 году правительство Ааргау разрешило ему внести своё имя в книгу записи актов гражданского состояния.

Но это XX век, а мы двинемся ещё глубже в прошлое — к середине 1870-х, когда в совсем ещё молодой Владивосток перебрался дедушка Юла, молодой купец, унаследовавший от своего отца тягу к странствиям — Юлиус Йозеф (он же Юлий Иванович) Бринер.

Юлиус Йозеф родился в 1849 году. Затем из Швейцарии он эмигрировал в Японию, где женился на японке и занимался торговлей шёлком. Однако через несколько лет Жюль, как называли Юлия, оставляет семью и уезжает из Японии в Россию, на Дальний Восток, где основывает небольшую пароходно-транспортную компанию, занимающуюся перевозкой торговых грузов в Японию и в Китай.

Рок Бриннер, правнук Юлиуса, в своей книге «Империя и Одиссея. Бриннеры на Дальнем Востоке России и за его пределами» описывает его так:

«Взыскательный в счетах, ведомый предприимчивым любопытством, он брался за любое дело, в котором видел потенциал, в котором была новая возможность роста его коммерческому делу. Он рисковал, но и не боялся риска. Его можно было назвать даже спекулянтом, но хотя он был честолюбивым человеком, он умел сочетать свои интересы с интересами общества, которое окружало его. С самого начала было ясно, что он приехал сюда, чтобы помочь построить в этих дебрях современный город и основать в нём свою деловую империю».

Во Владивостоке Юлий Бринер близко подружился с Михаилом Ивановичем Янковским, польским дворянином, сосланным в Сибирь за участие в Польском восстании 1863 года. Через пять лет освобождённый по амнистии Янковский перебрался на Дальний Восток, а в 1879 году поселился в урочище Сидеми в 170 километрах от Владивостока. Политическая ситуация в то время ещё была далека от стабильности, и жизнь в Уссурийском крае не отличалась спокойствием и безопасностью, чему способствовала «прозрачность» почти неохраняемых границ. Однажды хунхузы напали на поселение Янковских и разгромили его. После этого семья Янковских начала строить свой замок, не забывая заботиться об укреплённой системе безопасности.

Михаил Янковский пригласил нового друга на свою вновь отстроенную заимку и познакомил его со своей женой Ольгой и её кузиной Натальей Иосифовной Куркутовой. Когда они встретились с Бринером, ей было 16, а ему 33, но это была любовь с первого взгляда. Бродя вдвоём по окрестностям уютной бухты, они решили не уезжать отсюда никогда. Бракосочетание Юлия Ивановича и Натальи Иосифовны состоялось 1 ноября 1882 года во Владивостокском Успенском соборе.

Вскоре Юлий Бринер приобрел здесь 50 гектаров земли, на которых была заложена усадьба новой семьи. Вместе с Янковским и другими поселенцами они создали добровольную дружину и успешно вели борьбу с хунхузами.

Юлий Бринер вошёл в первую пятерку дальневосточных коммерсантов, в 1880 году организовав компанию «Торговый дом Бриннер и Ко» с участием английского и немецкого капиталов. В 1890 году Юл принял русское подданство, а уже в 1891 году совместно с купцом второй гильдии Андреем Николаевичем Кузнецовым основал новую компанию, которая занялась стивидорскими работами в порту, хранением грузов в складах и отправкой их адресатам. В этом же году, тремя месяцами позже, была заложена Транссибирская магистраль. Дела быстро пошли в гору. Точность и обязательность выгодно отличали фирму «Бринер, Кузнецов и Ко» от конкурентов.

Вскоре фирма занялась и земельными операциями во Владивостоке, быстро построив несколько домов, которые стали украшением города. Справочник «Весь деловой и торговый Владивосток» за 1924 год сообщал, что Бринеры и компаньоны имели верфь на мысе Чуркин и собственные дома по улице Фёдоровской, 3 и 8, улице Алеутской, 15 (ныне здание Дальневосточного морского пароходства), улице Светланской, 55/1, улице Васильковской, 13 и небольшой дом в пригороде.

В 1896 году Ю.И. Бринер стал купцом 1 гильдии и почётным гражданином города Владивостока. Но Юлия Бринера интересовала не только коммерческая деятельность: не меньше внимания он уделял истории края. Юл являлся членом-соревнователем Приморского филиала Русского Географического общества, а в 1884 году он стал одним из основателей первой научно-просветительской организации на Дальнем Востоке — Общества изучения Амурского Края. Он оказал неоценимую помощь в краеведческих исследованиях. Показателен следующий случай.

Внимание коммерсанта давно уже привлекали холмы из ракушек около его усадьбы. Понимая, что они могут представлять интерес для науки, Бринер дал Обществу деньги на археологические раскопки, которыми занялся учитель В. Маргаритов. Поиски увенчались блестящим успехом, и решено было опубликовать их результаты вместе с рисунками и таблицами. Для этого требовалось изготовить высококачественные литографии. Ни в Японии, ни в Китае за эту работу не взялись. Тогда на заседании распорядительного комитета выступил сам Бринер, невольный виновник этой проблемы: «Не стоит отказываться от первоначальных планов. Этот способ потребует много времени, но зато он сделает возможным обставить издание точными таблицами и рисунками, крайне необходимыми для работы, результат которой заинтересует всех антропологов Европы. Эта работа даст им возможность сравнения остатков каменного века далекого Дальнего Востока с тем, что ими уже открыто в Старом Свете. Я берусь отправить рисунки в Германию и оплатить все расходы».

И уже весной 1887 года на пароходе пришли во Владивосток прекрасно выполненные литографии, сделанные в Берлине. Подобных жестов доброй воли Юлий Иванович Бринер совершил немало.

Семья Бринер на берегу моря в Сидеми. 1900-е годы

В 1908 году Бринер начал лесоразработки на северном Сахалине. Полученную продукцию он сбывал в Лондон, Шанхай, Австралию. Одновременно он занимался и рыбопромышленностью на Камчатке.

Однако настоящим достижением Юлия Ивановича и в предпринимательской деятельности, и в развитии края стали разработка тетюхинского месторождения. Ещё в конце 90-х годов ХIХ столетия, сразу после открытия Ольгинского месторождения магнетитовых руд, им была снаряжена небольшая экспедиция во главе с талантливым горным инженером Сергеем Васильевичем Масленниковым с целью застолбить площади тетюхинского месторождения. В дальнейшем были произведены более детальные разведывательные работы, и вскоре на исследуемой территории выделили несколько рудников и площадей, которые предприниматель назвал именами своих детей и жены. Вначале на рудниках добывали только свинец, но затем инженер П. Кир нашёл богатое месторождение цинковых руд, и в апреле 1908 года пароход «Селун» ушёл в Германию с первой партией цинковой руды на борту. В сентябре того же года начали строить узкоколейную железную дорогу от рудников к бухте и оборудовать причал (ныне Рудная Пристань). Задумались предприниматели и о строительстве обогатительной фабрики. В результате на коммерческом небосклоне засверкала новая звезда, зажжённая Юлием Бринером: «Акционерное горнопромышленное общество «Тетюхэ», основной капитал которого составлял 1 миллион рублей. Тяжелый труд рудокопов ценился хозяевами акционерного общества: для рабочих было построено хорошее жильё, открылась больница, а их заработная плата была самой высокой в крае. До настоящего времени горная промышленность является экономической основой города Дальнегорска.

В 1914 году Юлий Бринер приобрёл в собственность Монгугайские угольные копи на берегу Амурского залива (район села Барабаш). Развитие угледобычи в Южно-Уссурийском крае дало возможность командирам военных кораблей эскадры Тихого океана и Сибирской флотилии и капитанам гражданских судов не бункероваться топливом в иностранных портах. Теперь корабельные топки питались местным углём — качественным и более дешёвым, чем у зарубежных торговцев. Большим подспорьем стал местный уголь и для зарождающейся промышленности Приморья.

Конец деятельности Юлия Ивановича Бринера в Приморье положила Октябрьская революция. Очень тяжело ему было смотреть на город, который он полюбил, — и не узнавать его. Скончался один из первых предпринимателей и меценатов Приморья 10 марта 1920 года. Похоронили Юлия Ивановича в фамильном склепе, ещё в 1916 году заложенном в лесном распадке в Сидими (Безверхово).

Склеп семьи Бринеров. Август 2014 года

Не меньший вклад в историю Приморского края внесли и дети Юлия Ивановича. Его старший сын Леонид и зять А.А. Масленников стояли во главе Владивостокской торговой биржи. При их содействии в городе было открыто несколько средних и высших учебных заведений. Средний сын Борис после смерти отца продолжил развитие предприятия в Тетюхе. В память Юла Бриннера, внука Юлия Ивановича, добившегося успеха в театре и в кино, перед домом по улице Алеутская, 15 установлена скульптура, а с 2006 года на ежегодном международном кинофестивале «Меридианы Тихого» вручается премия имени Юла Бриннера, учреждённая по инициативе его сына Рока.

Рок Бриннер на кинофестивале «Меридианы Тихого»

В последние годы вновь возрастает интерес к одной из самых знаменитых династий Приморского края. И хотя с 1972 года Тетюхе стал именоваться Дальнегорском, по-другому стала называться и река, и шахты, исчезло небольшое селение Бринеровка, если вы доберётесь до Рудной Пристани, то перед вашим взором предстанет красивый скалистый мыс. Это Мыс Бринера, на котором стоит маяк, освещая путь входящим в бухту кораблям — одно из мест, сохранивших воспоминания о людях, которые, не забывая свою историческую родину, глубоко проросли корнями в полюбившемся крае и навсегда вписали себя в его историю.

Текст — Елизавета ДРОБЫШЕВА
Фото — Ирина ПЕРЕВАЛОВА, фонды Музея, Look at Vladivostok


При подготовке публикации использовались источники:
— буклет «Швейцарцы из Владивостока. 130 лет истории семьи  Бринеров», Швейцария, 2010;
— сайт, посвящённый семье Бринеров;
— книга «Что я помню», Бриннер Ирина, изд. «Рубеж», Владивосток, 2014.

По теме:

Замок в бухте Витязь — одно из немногих сохранившихся свидетельств «времени Янковских»

Фридольф Гек: капитан и его октан

Книги, которые можно приобрести по теме в Музейной лавке (ул. Светланская, 20):

  1. «Что я помню», Бриннер Ирина, изд. «Рубеж», Владивосток, 2014.
  2. «Юл: человек, который был бы королем», Бриннер Рок, изд. «Рубеж», Владивосток, 2012.