Исторический клуб. «Уссурийское казачество. История и современность»

25 июня 2019

26 июня в Приморском музее имени В.К. Арсеньева состоится встреча Исторического клуба. Она приурочена к 130-летию Уссурийского казачьего войска, история которого неразрывно связана с освоением Дальнего Востока.

На этой неделе отмечает юбилей Уссурийское казачество. 26 июня 1889 года указом Александра III оно получило статус самостоятельного войска. Затем Государственный Совет санкционировал переселение на Дальний Восток казаков из европейской части Российской империи с целью увеличения численности воинов и охраны территории вдоль строящейся Транссибирской железнодорожной магистрали. Помимо Уссурийских, в войско зачисляли переселенцев из Донских, Оренбургских и Забайкальских казаков. Они выполняли пограничную, почтовую и полицейскую службу, участвовали в Русско-японской войне.

Беседа в Историческом клубе будет посвящена роли казачества в истории России, его прошлом и настоящем. Во встрече примут участие Олег Сергеев, заведующий отделом истории Дальнего Востока России Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Юрий Трошкин, атаман Уссурийского казачьего войска. Также в Музей приедут воспитанники артёмовской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. В этой школе создали класс «Юные казачата», в котором ребята изучают историю, обычаи и нравы казачества, постигают азы фехтования на шашках.

Гости Музея увидят мини-выставку рисунков «Облики казаков в реконструкциях Егора Багрина» и медиапрезентацию документов, фотографий, символики и атрибутики Уссурийского казачьего войска.

Встреча Исторического клуба «Уссурийское казачество. История и современность» состоится 26 июня в Главном корпусе Музея (ул. Светланская, 20), в зале «Кабинет исследователя». Начало в 17:00. Вход свободный.