Имена «Русского зарубежья» зазвучат во Владивостоке

19 октября 2022

21–23 октября во Владивостоке пройдет Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица». Он призван привлечь внимание широкой аудитории к теме русского зарубежья, рассказать о неоценимом вкладе его выдающихся представителей в мировую культуру и науку.

Главная тема нынешнего фестиваля — знаковая дата, оказавшаяся важнейшее влияние на дальнейший ход истории нашей страны. В этом году исполняется 100 лет окончания гражданской на Дальнем Востоке и эвакуации из Владивостока последних частей Белой армии, флота и исхода тех, кто в тот момент решил покинуть Родину.

В первый день фестиваля, в пятницу, 21 октября Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева приглашает гостей на презентацию книги «Русские воздушные силы», основанной на уникальном труде исследователя истории воздушных сил России Валерия Томича.

Восьмилетним мальчиком Валерий уходил с родителями из Владивостока с эскадрой адмирала Старка в 1922 году. Живя в эмиграции, почти полвека собирал материалы, посвященные российскому воздухоплаванию. С середины 30-х годов он состоял в переписке с большинством русских авиаторов, военных летчиков эмиграции, а также отдельными специалистами и коллекционерами, проживавшими в СССР, которые присылали ему документы, фотографии, воспоминания. Незадолго до смерти весь свой архив Томич передал Фонду наследия русского зарубежья.

Заместитель директора Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Игорь Домников познакомит гостей с макетом  «книги-памятника», посвященной «детству и юности» русской авиации, ее организаторам, героям, ревнителям. Наряду с текстом издание содержит более 600 ранее неизвестных фотографий и документов.


Презентация проекта пройдет в филиале музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева на улице Петра Великого, 6 21 октября в 17 часов.


Одним из центральных событий фестиваля станет открытие в Пушкинском театре ДВФУ выставки, организованной на основе одного альбома, экспоната, связанного с историей дальневосточной эмиграции. «Русские в Шанхае» – обширная энциклопедия жизни русских эмигрантов в Китае 20–30-х годов.

По словам ученого секретаря Музея-заповедника истории Дальнего Востока Анжелики Петрук, впервые в публичное пространство выставляются страницы издания, которое по праву считается уникальным: в российских музеях хранится всего несколько экземпляров.

«Примечательно, что два из них находятся в наши фондах. В 1995 году сотрудники музея были в экспедиции в Калифорнии, встречались с семьями эмигрантов и получили в подарок бесценные альбомы. Книги разного оформления, безусловно, это зависело от благосостояния владельца, но каждая из них — настоящий раритет, свидетельствующий о русских людях, вынужденных покинуть Россию, но никогда не терявших связь с ней».

Анжелика Петрук
учёный секретарь Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

Открытие выставки состоится в Пушкинском театре 22 октября в 16 часов.


Отметим, что фестиваль, инициатором которого являются Фонд наследия русского зарубежья и Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, проходит в столице Приморья второй раз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и ВЭБ.

«История края, неразрывно связанная с историей русского зарубежья, оказалась настолько богата на имена и события, что фестиваль с радостью возвращается на берега Японского моря с новой программой, подготовленной индивидуально для Владивостока».

Елена Чернышкова
руководитель Фонда наследия русского зарубежья

Выходные будут отмечены двумя большими концертами в Пушкинском театре ДВФУ. 22 октября прозвучит программа «Рахманинов навсегда», которую исполнит духовой оркестр Тихоокеанского флота России. А 23 числа состоится концерт песен из репертуара Маруси Савы — уроженки Владивостока, ставшей популярной в США исполнительницей русских песен и цыганских романсов.

Также, в рамках проекта «Русское зарубежье в книгах», состоится церемония передачи в дар Научной библиотеке Дальневосточного федерального университета 300 новых книг, посвящённых русскому зарубежью.

Все мероприятия бесплатны, полная программа фестиваля и регистрация доступны по ССЫЛКЕ