И в музее школьный выпускной

28 июня 2022

В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева состоялся очередной, уже восьмой выпуск музейной Школы экскурсовода. Ставшее уже, казалось бы, традиционным мероприятие не теряет своей значимости и продолжает оставаться одним из ключевых в музейном календаре.

Нынешний набор сел за парты (странно, конечно, говорить такое про взрослых людей) в начале весны. 256 учебных часов составляли полный образовательный курс, позволяющий — после соответствующих экзаменов — получить диплом о профессиональной подготовке; 72-часовой курс давал право на удостоверение о повышении квалификации. В течение трёх с половиной месяцев в тайны профессии «школьников» посвящали ведущие сотрудники Музея – заместитель директора по науке Анжелика Петрук, учёный секретарь Афанасий Гнедовский, начальник отдела исследований Вера Кавецкая, научный сотрудник, кандидат искусствоведения Ольга Зотова, руководитель отдела инклюзии Елена Хасанова. Большой вклад в подготовку наших будущих коллег внесли и приглашённые лекторы — заместитель директора Приморской картинной галереи Светлана Руснак, заместитель директора Туристического информационного центра Приморского края Мария Копцева, член РГО, краевед и экскурсовод Ирина Авдуевская, капитан дальнего плавания, историк китобойного промысла Виктор Щербатюк, специалист в области деловых игр Павел Девятинин.

Большинство выпускников — 27 человек — получили полноценные дипломы о профессиональной подготовке; ещё 11 человек — удостоверения о повышении квалификации.

Вручая документы о полученном образовании Афанасий Гнедовский подчеркнул, что «Школа экскурсовода» является для Музея ещё и школой кадрового резерва. В Музее сегодня работает немало людей, которые первые шаги в профессию сделали именно в этой школе. А, значит, есть все основания полагать, что и в этом выпуске окажутся те, кто со временем придёт работать в Музей.

Выступающие преподаватели приветствовали в лице выпускников людей неравнодушных, не боящихся независимо от возраста и жизненного опыта ставить перед собой новые цели, осваивать новые специальности, отмечая, что знания и навыки никогда лишними не бывают.

В свою очередь получившая диплом Виктория Щур отметила, что объём полученных ею знаний значительно превзошёл ожидания, а качество лекций оказалось выше всяких похвал.


Восьмой выпуск музейной Школы экскурсоводов ушёл в «большую жизнь». А на горизонте — очередной, девятый набор. Следите за нашим сайтом и социальными сетями!