Губернатор Приморья Олег Кожемяко: «Важность работы музея трудно переоценить»

20 июля 2022

Губернатор Приморья Олег Кожемяко посетил новую выставку в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева «Поход на Восток. Остроги Сибири», а также ознакомился с новыми поступлениями в фонды Музея, обсудил перспективы и варианты поддержки музейного комплекса Владивостокская крепость.

Побывать на самой церемонии открытия новой выставки, которая прошла накануне, губернатору края помешала тяжелая работа по ликвидации последствий непогоды, ударившей по восточным районам Приморья. Однако, возвратившись во Владивосток, Олег Николаевич нашел время, чтобы посмотреть новую экспозицию, встретиться с руководством и сотрудниками музея.

«У людей есть запросы на понимание более ранних сюжетов возникновения Российского государства, превращения Московского царства в Российскую империю. Интересны времена Ивана Грозного, похода Ермака Тимофеевича и следующих отрядов первопроходцев, сумевших чуть более чем за полвека пройти от Урала до Тихого океана. Эта сложная выставка стала возможна благодаря поддержке руководства Республики Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого автономного округа. Мы получили из фондов Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Ярославского и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени Шемановского бесценные экспонаты, образцы культурного и исторического наследия коренных народов Сибири».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

«Нужно знать свою историю. Отряды казаков, экспедиции Пояркова, Хабарова, Москвитина, Дежнева, Атласова и многих других первопроходцев заложили фундамент для дальнейшего освоения и изучения региона, составляющего сегодня большую часть нашего государства в его современных, закрепленных соответствующими договорами границах. Подобные выставки наглядно показывают пути освоения земель, связанные с этим процессом трудности, рассказывают о быте, характерных особенностях, оружии, утвари, одежде, промыслах коренных народностей. Здесь речь идет не о показном, а о настоящем, глубоком патриотизме. И в этом плане воспитательную и просветительскую работу музея невозможно переоценить. Важно, чтобы как можно больше наших земляков, а особенно нашей молодежи, школьников побывало в этих залах; тем более, опираясь на возможности, которые дает Пушкинская карта».

Олег Кожемяко
губернатор Приморского края

В ходе состоявшегося после выставки разговора директор Музея-заповедника Виктор Шалай предложил губернатору Приморья Олегу Кожемяко поддержать традицию в августе в день рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьева-Амурского возлагать цветы к месту нынешнего захоронения и памятнику основателю Владивостока. «Это дало бы нам возможность раз в год выкладывать к памятнику находящийся у нас в фондах памятный металлический венок, который более века назад от имени благодарных жителей Владивостока, Уссурийска и Хабаровска был возложен на парижскую могилу графа. Таким образом реликвия, возложенная на французском кладбище в полувековую годовщину подписания Айгуньского договора, могла бы – пусть и в течение недолгого времени – вновь выполнять свое прямое предназначение». Губернатор согласился с идеей, подчеркнув, что такие события чрезвычайно полезны для сохранения памяти о людях, внесших большой вклад в становление и развитие дальневосточных регионов.

Зашел разговор и о продолжающейся сложной работе по музеефикации объектов Владивостокской крепости, входящих в состав музея-заповедника. Со своей стороны Олег Кожемяко выразил готовность всемерно поддерживать усилия музея в этом направлении.