Музейный театр представит широкий репертуар о жизни и творчестве Владимира Арсеньева

22 мая 2017

Руководитель Дома путешественника Арсеньева Юлия Александровна Яроцкая стала одним из победителей конкурса от Благотворительного фонда Владимира Потанина на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом. 26 апреля 2017 экспертный совет определил победителей двух грантовых конкурсов программы Фонда «Музейный десант». По итогам конкурса, направленного на поддержку программ межмузейного сотрудничества, гранты получат 16 музеев и музейных организаций. 14 сотрудников российских музеев, в числе которых и Юлия Александровна, выиграли гранты на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом.

С 2015 года коллектив под руководством Юлии Яроцкой активно осваивает новое направление работы − театральные постановки в гостиной Музея в сотрудничестве с Институтом искусств, Филармонией, драматическими театрами Владивостока. За 2 года в репертуаре «домашнего театра» появилось 2 спектакля, сценарии которых написала сама Юлия Александровна: «Ожог от лепестка» и «Стебли нот расцветающих». Спектакли проходят каждый месяц и неизменно собирают «зрительный зал». Сценарии написаны на основе документальных материалов, хранящихся в фондах Музея. Они посвящены реальным событиям, многие из которых происходили в доме В.К. Арсеньева, где проходят показы.

Юлия Александровна Яроцкая, руководитель Дома путешественника Арсеньева:

<…Каждый спектакль одновременно является и исследованием. Изучая фондовые документы, я обнаружила, что во многих из них упоминается о музыке, которую любили в семье Арсеньевых. Так родилась идея спектакля «Стебли нот расцветающих», главной героиней которого является Мария Арсеньева, сестра путешественника Владимира Арсеньева, оперная певица. Её роль исполняет певица Мариинского театра (Приморская сцена). В спектакле звучат романсы и песни, которые исполнялись в семье Арсеньевых, когда путешественник был ребенком; те песни, которые пели солдаты в его экспедициях; арии, которые исполняли его сестры-певицы; песни, которые он пел своей дочери; романсы, которые пел он сам в кругу семьи. Все эти материалы были по крупицам отысканы в архивных документах. Чаще всего такая информация встречается в воспоминаниях членов семьи…>

При постановке спектакля «Ожог от лепестка» о второй жене В.К. Арсеньева Маргарите создателям необходимо было интерпретировать факты её биографии, чтобы понять мотивы и цели поступков женщины. Благодаря этому ярче проступили те черты личности, которые скрыты за строками документов.

В ближайшие годы планируется продолжить цикл арсеньевских спектаклей: по словам Юлии Яроцкой, у театра должен быть репертуар, позволяющий широко представить жизнь и творчество Арсеньева. Сейчас ведётся работа над спектаклем о В.К. Арсеньеве и М.М. Пришвине. В основу сценария легли фрагменты из книг, писем, дневниковых записей обоих писателей, у которых было много общих черт в творчестве и судьбе.

<…Стажировка даст мне новые знания, идеи и вдохновение. Я планирую больше узнать о том, как ведется работа с фондовыми материалами, какие приемы используются для представления документальных фактов в художественном тексте сценария, как используется ограниченное бытовое пространство и как решается вопрос с декорациями, как ведется работа с драматическими актерами, для которых подобные постановки являются непривычной формой работы, поскольку необычны и сценарий, и место действия, и отсутствие привычной сцены и дистанции от публики…>

Стажировки пройдут в Государственном литературно-мемориальном Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово», в Музее ёлочной игрушки «Клинское Подворье», в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области Семёнково, в Музее А.А. Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.