Выставка отечественной мультипликации открылась в Музее имени В.К. Арсеньева

15 марта 2022

В Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылась выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов». Инициатором её проведения выступил Музей имени В.К. Арсеньева при поддержке студии «Союзмультфильм» и Государственного центрального музея кино.

По словам директора музея Виктора Шалая, выставка анимационных работ – это своеобразный учебник истории. Представленные экспонаты позволяют взглянуть на исторические события по-иному.

«Во время подготовки многие из нас изменили свое отношение к мультфильмам, исключительно как к источнику радости в детстве. Это огромный пласт культуры – отечественной, мировой, который не имеет возраста.
Огромная ответственность и честь для нас, что наша выставка запускает цикл мероприятий, приуроченных к 110-летию отечественной анимации
», — отметил он.

Сам юбилей будет отмечаться 8 апреля. Именно в этот день в 1912 году публике был представлен объёмно-мультипликационный (кукольный) фильм Владислава Старевича «Прекрасная Люканида, или война рогачей и усачей». Главную «роль» в анимационной картине сыграли жуки из обширной энтомологической коллекции первого отечественного мультипликатора.

Выставка охватывает «золотой век» российской мультипликации — советский период, когда крупнейшей анимационной студией в Европе стал «Союзмультфильм». Именно тогда появились самые известные герои нашего детства, многие из которых до сих пор популярны во всём мире. Современный «Союзмультфильм» — технологичная студия с более чем 85-летней историей.

«Сегодня мы не только создаем новые фильмы, но и изучаем наше наследие. Восстанавливаем классические картины, рассказываем об истории студии, её легендарных мастерах и произведениях с помощью различных выставочных событий и просветительских мероприятий. И очень приятно, что юбилей отечественной анимации мы начинаем именно здесь, во Владивостоке, знаковом для всей России городе. Благодаря коллегам, музейное пространство зажило своей анимационной жизнью, а мы стали частью выставочного проекта».

Борис Машковцев
генеральный директор студии «Союзмультфильм»

Четыре зала выставки вместили более 350 экспонатов, предоставленных фондами и архивами киностудии «Союзмультфильм» и Государственного центрального музея кино. Куклы, эскизы, раскадровки, коллажи, целлулоидные фазы рассказывают об этапах создания мультфильмов в разной технике. И не только. Экспонаты – это отражение главных событий советской истории.
Подробнее об этом можно узнать из рассказов экскурсоводов музея.

Открывает выставку зал «Рождение сказки». Здесь можно увидеть, как происходит чудо оживления статичной картинки, познакомиться с первыми образцами советской сказочной мультипликации.

В зале «Страна героев» представлены любимые многими персонажи кукольных мультфильмов. Почетное место заняли Чебурашка, Крокодил Гена, вредная старуха Шапокляк с верной подружкой крысой Лариской. Разместились они у той самой «школы», в которую Гена повёл Чебурашку в четвёртой истории про приключения настоящих друзей.

Здесь же посетители смогут узнать много интересного из «жизни» любимцев публики: Волка и Зайца из «Ну, погоди!», Винни-Пуха и его друзей, Малыша, Карлсона и Фрекен Бок, участников первого анимационного мюзикла «Бременские музыканты» и других мультгероев. Кроме того, в этом зале имеется уникальный эскиз мультфильма «Матч-реванш». Чем он уникален, расскажут на экскурсии.

В 60-80-е годы происходит настоящий расцвет авторской анимации. История работ этого периода нашла отражение в зале «Авторские миры». Среди представленных здесь фильмов широко известный в СССР анимационный мюзикл «Голубой щенок» Ефима Гамбурга, музыкальная фантазия «Шкатулка с секретом», снятая по мотивам сказки Владимира Одоевского «Городок в табакерке», картина «Фильм, фильм, фильм», рассказывающая о том, в каких муках рождается художественный фильм.

Ещё один зал – настоящий подарок для детей и взрослых. Во время работы выставки здесь будут демонстрироваться мультфильмы, вошедшие в «Золотую сотню». Рейтинг лучших мультфильмов появился к вековому юбилею отечественной анимации. Ведущие эксперты отобрали около 600 фильмов.

А сама «Золотая сотня» была объявлена на церемонии открытия XVII Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Приз за лучший мультфильм первого столетия российской анимации получил Эдуард Назаров, автор любимейшего многими поколениями зрителей фильма «Жил-был пёс».


Для посещения выставка открыта уже с 15 марта. С 19 марта на её площадке будут работать экскурсии.
Следите за нашим расписанием!