Где теперь страна твоя… О трагических судьбах и выдающимся наследии русских в эмиграции рассказали во Владивостоке

27 октября 2022

100 лет назад завершилось одно из самых трагических событий в истории русского народа. Осенью 1922 года на Тихоокеанском побережье России были окончательно разгромлены антибольшевистские выступления. 25 октября во Владивостоке поставлена точка в Гражданской войне и иностранной интервенции против молодой страны Советов.

Окончание вооружённого противостояния русских против русских сопровождалось не менее драматичным действием — исходом из страны последних частей Белой армии, флота и поддерживающего их гражданского населения. Феномен дальневосточной эмиграции хорошо изучен специалистами, но по мнению экспертного сообщества, практически неизвестен широкой аудитории.

Исправить это, открыть современникам имена русских людей, волею судьбы оказавшихся за границей, но всегда ментально ощущавшими свою связь с родиной, призван проект, который реализует Фонд наследия русского зарубежья. Второй год одним из городов, принимающих фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», становится столица Приморья. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Во Владивостоке площадки фестиваля открылись в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Пушкинском театре, галерее «Централь» и Дальневосточном Федеральном университете.

Концерты, выставки, экскурсии и презентации, показы фильмов и лекции – организаторы предложили множество тематических событий разного формата.

Сотни владивостокцев и гостей города получили возможность познакомиться с именами земляков, которые, уехав из России век назад, смогли реализоваться за рубежом и тем самым «нанести свой город на карту мира».

В частности, наш музей открыл горожанам имя удивительного человека, летчика, Валерия Томича, покинувшего Владивосток вместе с родителями ещё совсем мальчиком. На чужбине главным трудом его жизни стало исследование истории воздушных сил России.

Гости, побывавшие в Музее города на Петра Великого, 6 смогли увидеть «книгу-памятник», посвящённой «детству и юности» русской авиации, её организаторам, героям, ревнителям.

Наряду с текстом издание содержит более 600 ранее неизвестных фотографий и документов.

А в Пушкинском театре ДВФУ продолжает работать выставка одного альбома «Русские в Шанхае» — энциклопедии русской эмиграции в Шанхае 1920—1930 годов со множеством фотоматериалов, иллюстрирующих жизнь покинувших Россию людей, и обширных информационных статей.

Альбом, составленный Владимиром Жигановым и выпущенный в Шанхае в 1936 году, считается уникальным: в российских музеях хранится всего несколько экземпляров. Примечательно, что два из них находятся в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока.


Страницы раритетного издания оказались впервые в публичном пространстве, благодаря нынешнему фестивалю. Советуем поторопиться в Пушкинский театр, чтобы увидеть этот исторический памятник своими глазами. Выставка о русской эмиграции в Шанхае будет работать всего месяц, исходя из графика Пушкинского театра, посещать её лучше со среды по воскресенье.


 

* фотографии предоставлены Фондом наследия русского зарубежья.