Форт Поспелова приоткрывает тайны особенным детям

27 октября 2022

Что может объединять скворечник, лисью нору и крепость? Эти сооружения создаются, прежде всего, в целях безопасности, и все их обитатели – птицы, животные, люди являются добрыми соседями — к такому интересному выводу пришли учащиеся с ментальными особенностями из разных школ Приморья во время путешествия по форту Поспелова.

Экскурсоводы Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева рассказали подросткам о том, какая идея связана с появлением на форте «Города птиц»- необычных по форме скворечников, поговорили о повадках беспокойных для музейщиков рыжих соседей — лисиц, в большом количестве обитающих на острове Русский. Ну и, конечно, провели по крепостным укреплениям, повествуя о том, с каким трудом и с какой любовью строители крепости возводили свое детище.

Октябрьские экскурсии на объектах Владивостокской крепости дали старт новому, третьему этапу инклюзивного проекта «Экспедиционный блокнот», начатому в рамках подготовки к юбилею Владимира Арсеньева.

Осенью прошлого года мы предложили  универсальный формат работы с детьми с различными особенностями. Для старшеклассников организуются экскурсии и программы на разных площадках нашего музея. Свои впечатления, полученные во время экспедиции, подростки заносят в специальные блокноты, которые объединены, безусловно, арсеньевской тематикой.

У третьего этапа «Экспедиционного блокнота» говорящее название: «Ёж и К»: Это увлекательный процесс знакомства школьников с природой Приморского края. Кроме объектов Владивостокской крепости подростки побывают в Доме путешественника Арсеньева, узнают о том, как знаменитый исследователь изучал представителей флоры и фауны Приморья, своими глазами увидят предметы из естественнонаучных коллекций музея, которым уже более ста лет.

Завершится экспедиция в конце года в мастерской Музея города. Каждый ребенок с помощью процесса, именуемого цианотипией, напечатает уникальную обложку для своего блокнота.

«Перелистывая страницы своих блокнотов, ребята смогут вспомнить каждую экскурсию, заново получить положительные эмоции от вовлечения в интересный проект. А в январе мы планируем организовать мобильную программу «Ёж и К" в школах. Рассчитываем, что те, кто побывал на ней на музейных площадках, выступят в качестве волонтёров для своих друзей в школе».

Елена Краснова
дефектолог отдела инклюзивных проектов Музея-заповедника

Стоит отметить, что социальная значимость инклюзивного музейно-образовательного проекта «Экспедиционный блокнот № 3. Ёж и К» получила высокую оценку Российского комитета Международного совета Музеев (ИКОМ России) и победу в грантовом конкурсе «Инклюзивный музей». Финансовая поддержка поможет продолжить программу, направленную на социализацию, реабилитацию, творческое самовыражение, а также профориентацию детей с ментальными особенностями.