Фильм об освоении Татарского пролива покажут во Владивостоке

24 декабря 2021

Музей Города (ул. Петра Великого, 6) приглашает на презентацию фильма «Пролив». Это картина о событиях, связанных с изучением Татарского пролива и устья Амура японской экспедицией Мамия Ринзо и российским исследователем Геннадием Невельским. Это вторая работа авторского коллектива в рамках масштабного проекта «Татарский пролив. История освоения».

Фильм первый «Полуостров» вышел в январе 2019 года по заказу Министерства культуры РФ. Фильм рассказывает о трех неудачных попытках европейских исследователей пройти на кораблях через Татарский пролив к устью реки Амур в конце XVIII – первой половине XIX века.

«Посетители Музея имени Арсеньева увидели фильм в феврале прошлого года. А в этом году он стал победителем в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» ежегодного Московского международного фестиваля фильмов о путешествиях».

Вера Кавецкая
Начальник отдела исследований Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

Трейлер второго фильма

Съемки обоих частей проходили в России и Японии. В своих исследованиях съёмочная группа максимально использовала подлинники документов, книги и карты XVIII—XIX века, материалы музеев и библиотек Хабаровска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Николаевска-на-Амуре, Цукубомирай (Япония).

Сухопутные экспедиции прошли по западному побережью острова Сахалин, по материковой части Татарского пролива и в Японии. Морские съёмки велись в устье и лимане реки Амур и в Сахалинском заливе Охотского моря.

Съёмочная группа прошла на надувных лодках от Николаевска-на-Амуре через мыс Лазарева до бухты Мосолова в Татарском проливе, побывав на самом западном мысе острова Сахалин – мысе Уанги. Кроме того, живые съёмки для фильма велись у берегов Камчатки и в центральной части Тихого океана.

Презентация фильма

Презентация второго фильма проекта «Татарский пролив. История освоения» пройдет 28 декабря в Музее Города (ул.  Петра Великого, 6) в 17:00.

У зрителей есть возможность обсудить фильм и задать вопросы непосредственно создателям картины — Владимиру Чебанову, Алексею Сахно, Татьяне Гетмановой.

Видеоматериалы

Первая часть фильма «Татарский пролив. История освоения»

Первая часть фильма «Татарский пролив. История освоения»

Ролики о работе над фильмом

https://youtu.be/-FdrsanMO6s
https://youtu.be/9Zg_k85f_VI
https://youtu.be/h8QgVwmIGjU 

https://youtu.be/OawtW-yBLNY