Настоящий экзамен для участников Школы экскурсововода

1 июня 2015

«Школа экскурсовода» – музейный проект, который стартовал в феврале этого года. Как и в любой другой школе, учащиеся, пройдя обучение, должны сдать экзамены. В прошедшие выходные они состоялись у первого выпуска участники провели самостоятельные экскурсии по городу, а в роли экскурсантов группы выступили сами экзаменаторы. В процессе каждый испытуемый смог прочувствовать на себе, как поверхностный рассказ может «обнулить» город, а формальные экскурсии обесценить профессию. Уже через неделю пройдёт вручение дипломов тем, кто выдержал все испытания.

«Год 60, 1878-й, 1891-й…, – указывая на дома, комментировал работу одного из экскурсоводов Виктор Шалай, директор Приморского музея. – Поймите, после такого монолога, человек не усвоит информацию, уйдёт, не оставив в душе ничего важного о Владивостоке. Возможно, он здесь только на два дня, и этот час, что он проведет с Вами, единственный, когда он может услышать что-то действительно особенное о приморской столице.

Вы не должны твердить заученные даты, биографии, хотя, безусловно, должны их знать. Создайте на основе этих знаний рассказ о городе, назначьте главного героя или выберете событие, а в процессе прогулки раскройте тему. Есть много городов, есть много домов, а в чём уникальность наших, какое важное воспоминание увезёт из Владивостока турист или командированный? Что запомнит школьник? Что нового узнает горожанин?

Например. Архитектор Мешков. Построил это здание. И это тоже. И это. В каком году?.. Друзья, не этого ждут от нас. Всё это уже написано и известно. А вы сделайте так, чтобы в памяти гостя или горожанина остался образ. Будет прекрасно, если потом человек захочет сам прочесть больше, но даже если и нет, будьте уверены, живой образ, преподнесенный вами во время прогулки, память точно сохранит надолго. 

IMG_0531

Или вот вам. Вы говорите: «Балаганчик, некогда был кабаком, где любили собираться футуристы». Ну как же можно так «нечестно»?! Смотрите. Тогда, в 20-е годы, приморский город оставался последним пристанищем царской России, сюда бежали, здесь скрывались, здесь верили, что ещё не всё потеряно. Вольный Владивосток встречал разных людей, стал домом и для поэта Давида Бурлюка. Даже скорее перевалочным пунктом, ведь существует много свидетельств и рассказов о том, как сильно отец русского футуризма не любил портовый город, ненавидел даже… Но именно этот молодой город-порт был его последней надеждой, а «Балаганчик» – единственным местом, где он и его товарищи, могли чувствовать себя людьми – «бросаться» словами и стихами, выражать свою боль и отчаяние, быть личностью. Вы сами лично можете не любить творчество этого поэта, но обесценивать до фразы «Бурлюк ходил в этот кабак» не имеете никакого права.»

Так, экзамен для участников Школы экскурсовода порой превращался в самый настоящий мастер-класс. Тем, кто прошёл нелегкие испытания, будут предложены вакантные места в бюро Время Города. И это будут единицы, потому что у нас работают только лучшие рассказчики. Следующий набор в группы запланирован на осень.