Экспонаты — трогать! Уникальную выставку предложил сахалинцам Музей-заповедник истории Дальнего Востока

31 октября 2022

Одно из правил музея гласит: экспонаты руками не трогать. В музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» работает уникальная выставка «Награды России», экспонаты которой можно и даже нужно исследовать руками. Такой подарок незрячим и слабовидящим жителям Сахалина сделал Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Передвижная выставка охватывает историю российских наград в широком хронологическом диапазоне — с конца XVII столетия, когда Пётр Великий основал первый российский орден Святого апостола Андрея Первозванного. На выставке представлены тактильные копии наград, которые сопровождаются текстом на шрифте Брайля.

Проект, доступный для незрячих людей, наши музейщики организовали в 2019 году. За это время передвижная выставка побывала в Уссурийске, Находке, Лесозаводске, Партизанске, Чугуевке и других уголках Приморья.

В Приморье почти 2,2 тысяч жителей имеют те или иные проблемы со зрением. Специалисты отдела инклюзивных проектов Музея-заповедника истории Дальнего Востока используют различные технологии, чтобы музейные события были доступными для таких посетителей. Для незрячих-слабовидящих гостей организуют экскурсии с тифлокомментированием. Временные выставки оснащаются тактильными модулями, на некоторых постоянных экспозициях имеются тактильные копии экспонатов.


Тифлокомментирование — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему или слабовидящему без специальных словесных пояснений), временные выставки оснащаются тактильными модулями, на некоторых постоянных экспозициях имеются тактильные копии экспонатов.


Кстати, особой гордостью музейщиков являются тактильные макеты сэвэнов, находящихся в зале этнографии. Это работа жителя села Красный Яр, известного удэгейского резчика Владимира Суляндзиги. В январе 2022 года тактильные экспонаты в рамках сотрудничество переданы нам сотрудниками Национального парка «Бикин».

«Макеты изготовлены из дерева, что позволяет в полной мере познакомиться незрячим и слабовидящим посетителям с миром коренных малочисленных народов. С помощью тактильных экспонатов посетители могут понять, о чем рассказывает экскурсовод, какие именно сэвэны находятся на экспозиции».

Елена Хасанова
начальник отдела инклюзивных проектов Музея-заповедника

А на днях во Владивостоке прошёл необычный киносеанс. Впервые оскароносный фильм Акиры Куросавы «Дерсу Узала», снятый по произведениям Арсеньева, дополнили тифлокомментарием и специальными субтитрами, что сделало наследие Владимира Клавдиевича доступным для широкой аудитории.

Что касается выставки в сахалинском музее, то она будет радовать посетителей до середины ноября, до окончания Месячника белой трости, который проходит в эти дни в регионах России.

*фотографии предоставлены правительством Сахалинской области