Единая душа Земли нашей

5 апреля 2014

В пятницу, 4 апреля, в Музее имени В.К. Арсеньева открылась выставка «Свято-Троицкая Лавра глазами паломника» в честь 700-летия Сергия Радонежского.

«Любовью и единением спасемся», – актуальные и по сей день слова основателя Троицкого монастыря, основоположника идеологии русской нации, преподобного Сергия, с которыми сложно не согласиться. В самые непростые времена  Радонежский был и остается для людей источником утешения и надежды. Его мудрость, трудолюбие, крепкий дух всегда давали людям веру и силу творить: последователи Сергия своими руками возводили храмы, сооружали кельи и просвещали множество людей. Тем самым утверждали национальное единство,  содействуя преодолению междоусобиц.  

 «Знакомясь с семивековой историей Монастыря, неразрывно связанной с судьбой нашей великой страны, понимаешь всю ценность русской духовной культуры», – отметил вице-губернатор Приморского края Александр Ролик в своем приветственном слове на открытии выставки.

В сослужении духовенства Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил молебен перед началом работы фотовыставки и освятил список иконы преподобного Сергия Радонежского, который сделан с применением современных технологий. Оригинал образа был написан в мастерской знаменитого иконописца Дионисия, предположительно его сыном – Феодосием около 1510 года.

 По окончании торжественной церемонии состоялся показ документального фильма «Обитель Сергия: на последнем рубеже» режиссёра Владимира Шуванникова. Фильм рассказывает о двух датах в русской истории: 8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года – битве на Куликовом поле и освобождении от нашествия интервентов в Смутное время. Эти победы знаменовали окончание самых тяжёлых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства, очень тесно связаны с именем Сергия Радонежского и его Лаврой. Глубокий и современный фильм, который никого не оставит равнодушным. Этот фильм можно будет посмотреть в музее 6, 12, 13, 19 и 20 апреля в 14.00.

Значимо, что после 20 апреля фотовыставка не завершит свою работу, а будет экспонироваться в Приморском крае.

Программа мероприятий выставки:

6 апреля (воскресенье)
14.00 Фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже».

10 апреля (четверг)
16.00 Встреча с Митрополитом Приморским и Владивостокским Вениамином.

11 апреля (пятница)
16.30 Лекция профессора Обертаса В.А. «Архитектурный комплекс Свято-Троицкой Сергиевой Лавры».

12,13 апреля (суббота, воскресенье) 
14.00 Фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже»

15 апреля (вторник)
16.00 «Сергий Радонежский и его Святая обитель»: беседа с Епископом Уссурийским Иннокентием — настоятелем Храма Успения Пресвятой Богородицы г. Владивостока.

17 апреля (четверг)
17.00 «Духовный сюжет в фотографии»: встреча-диалог с фотохудожниками города.

19,20 апреля (суббота, воскресенье)
14.00 Фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже».