Дуэль, оживившая поэзию

31 января 2023

В субботний вечер один из залов главного корпуса Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева превратился в дуэльную площадку. В литературном поединке сошлись восемь жителей Владивостока, участники конкурса «Свобода строф. Серебряный век».

В разных раундах «дуэлянты» читали стихи поэтов разных направлений в искусстве Серебряного века — акмеистов, кубофутуристов, младосимволистов и других. Звучали произведения известных и малоизвестных авторов, публиковавшихся в том числе в журналах «Мир искусства», «Золотое руно» и «Аполлон», которым посвящена наша новая выставка, проходящая в эти дни в нашем музее.

После непростого обсуждения жюри присудило победу студенту Владивостокского государственного университета (ВВГУ) Игорю Воропаеву. Второе место у преподавателя Геннадия Литвиненко. Третий результат у журналистки, автора телеграм-канала «Владивостокская» Анастасия Ярошенко.

«Приз зрительских симпатий» достался студентке Института Мирового Океана ДВФУ Алине Фроловой. Все участники получили грамоты и подарки от музея и наших партнёров — книжных магазинов «Владкнига» и «Игра слов».

Кстати, зрителям также не давали скучать: в перерывах между «поединками» можно было поучаствовать в конкурсах и попробовать отличить строчки, написанные поэтами и современными рэперами или даже нейросетью, а также отгадать, какие стихи были написаны поэтессами, а какие – поэтами.

Новый образовательно–развлекательный формат, которым стал поэтический баттл, стал интересным опытом для музейщиков и вызвал интерес горожан.

«Интересная идея, выходящая за рамки классических поэтических вечеров, организаторы, чьему поэтическому и культурному вкусу я доверяю».

Антон Суворинов
один из участников конкурса

«Люблю различные активности в городе. А ещё мне нравится продвигать поэзию в массы».

Игорь Воропаев
победитель конкурса «Свобода строф. Серебряный век»

А что ещё, что по отзывам участников, побудило их на поэтическую дуэль? Преподаватель Геннадий Литвиненко говорит о неодолимой жажде соревнований, а маркетолог Наталья Ладудько — о шансе копнуть куда-то глубже, чем школьная программа.

Для Анастасии Ярошенко — это возможность познакомить горожан с прекрасной поэзией Серебряного века и показать, что она может звучать очень даже современно. Для студентки Владивостокского художественного училища Ариадны Галкиной — получение нового опыта.

«На настоящих дуэлях поэты умирали, а на нашей сегодняшней — поэзия оживает»

Василий Авченко
приморский журналист и писатель