Дом-музей семьи Сухановых приглашает на «сладкую» выставку

26 ноября 2021

В Мемориальном доме-музее семьи Сухановых открылась выставка «Владивосток конфетный». Приморцы могут познакомиться с историей «сладкого» Владивостока конца XIX — начала ХХ века.

Среди экспонатов выставки — карта с расположением кондитерских, пекарен и булочных города (адреса взяты из торгово-промышленного справочника за 1912 года); этикетки, коробки от конфет и леденцов, в том числе от фабрики «Ткаченко», хранящиеся в фондах музея (специально отреставрированы к выставке).

На фотографиях Владивостока того времени — рынки, магазины и т. д. Здесь же — книги рецептов, хранящиеся в фондах музея.  Желающие смогут взять рецепты или поделиться своими секретами приготовления сладостей

Кроме того, посетителей выставки познакомят с информацией об «экономике конфет»: откуда в город привозили сахар и какао, сколько стоили конфеты и сладости, мог ли их позволить себе покупать обычный житель города и как часто.

«Все, кто побывает у нас в эти дни, смогут окунуться в атмосферу ожидания праздника. Предновогоднее настроение создадут уникальные ватные игрушки, выполненные в винтажном стиле мастерами из Находки Еленой Георгиевой и Маргаритой Котляровой, а также Ниной Поповой, работавшей художником на Владивостокском фарфоровом заводе»

Никита Свистов
Директор Мемориального дома-музея семьи Сухановых

Познакомиться с уникальными экспонатами можно до 20 марта.
Стоимость экскурсии — 200 рублей.


 

Правила посещения

С 30 октября 2021 года посещение музея возможно только по QR-коду о полной вакцинации, QR-коду о перенесенном заболевании или справки о медотводе вместе с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее, чем за сутки до посещения музея. Также необходимо иметь при себе удостоверение личности. Посетителям до 18 лет разрешен вход без этих документов. Соблюдение масочного режима обязательно для всех.