Документы из арсеньевского наследия обретут вторую жизнь

13 марта 2023

Специалисты из Всероссийского художественно-реставрационного научного центра имени И.Э. Грабаря (ВХНРЦ) начали реставрацию некоторых предметов арсеньевской коллекции. Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева направил в Москву ценный груз в конце прошлого года.

В руки московских реставраторов попали 15 единиц хранения. Это полевые дневники Владимира Клавдиевича, анкета научного работника, письма к жене и сыну, карты маршрутов по побережью Японского моря, карты, фиксирующие места раскопок в Приморье.

Отметим, что экспонаты арсеньевской коллекции, принадлежащие Музею-заповеднику истории Дальнего Востока, впервые покинули его стены. Реставрация уникальных документов проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Работа над фото- и иными документами — редкое направление реставрационной деятельности, специалистов подобного профиля у нас нет. Мы обратились за помощью к коллегам, так как известно, что многие ведущие музеи России доверяют сотрудникам ВХНРЦ восстановление наиболее сложных экспонатов своих коллекций».

Вера Кобко
руководитель реставрационного центра Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Планируется, что обновленные ценнейшие предметы арсеньевского наследия вернутся во Владивосток уже летом.