Дни культуры префектуры Тоттори: день второй

23 марта 2014

Второй день работы выставки начался с презентации музея игрушек Тоттори «Варабекан» и познавательной программы для детей «Куклы Японии» – рассказ о празднике «Момо но Сэкко» и японских традициях.

Чтобы пролистать все фотографии, нажмите на картинку или на стрелку на самом снимке

Также в этот день керамисты Андо Юдзо и Андо Сейдзи провели специальную встречу и подробно рассказали гостям о тонкостях создания своих работ. Мудрый и добрый мастер Андо Юдзо как магнитом притягивал к себе маленьких посетителей. Когда гончар рассказывал об истории создания чайника огромного размера (если сравнивать с аналогами), одна девочка протянула Андо конфету со словами «Раз чай, значит должны быть и конфеты». Мастер был так растроган, что обещал прислать ответный подарок из Японии.

В процессе встречи мастера делились секретами техник, с которыми работают. В неожиданном свете Андо Юдзо представил гостям салатное блюдо с цветными кругами. На первый взгляд может показаться, что это просто рисунок на готовом изделии, однако для создания такого эффекта круги были вырезаны в основной форме, а впоследствии – заполнены цветными вставками.
В следующем году Андо Юдзо планирует визит во Владивосток с учениками.

О своем творчестве и префектуре рассказал гостям фотограф-пейзажист Караки Такаси. Он, по его выражению, «любит свой регион 24 часа в сутки». Это трепетное отношение к Тоттори нашло отражение и в концепции выставки – пейзажи  представляют красоты префектуры в каждый суточный час и по расположению в пространстве зала напоминают циферблат часов. Гостям Караки рассказал, что совсем не использовал в работе цветокоррекцию: «Чем больше обработки, тем дальше уход от действительности, а я хотел показать настоящее мгновение».

Прежде чем заняться фотографией, Караки был сёрфингистом, но переехав в префектуру Тоттори, начал снимать местные пейзажи и уже не мог остановиться. Сейчас в планах фотографа профессиональная подводная съемка. Все свои работы он обычно размещает на сайте www.daisenking.net