Для финалиста конкурса «Беринг. Ключ от Камчатки» приоткрыли тайны музейных хранилищ

31 марта 2022

Провести один день с главным хранителем Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.  Такое предложение получил самый юный участник конкурса «Беринг. Ключ от Камчатки» Кирилл Дзюба, попытавшийся, наряду со взрослыми, расшифровать письмо, написанное легендарным командором около 300 лет назад.

Пятнадцатилетний учащийся технического колледжа Владивостока побывал в «святая святых» любого музея – в хранилищах. Знакомство с музейным «закулисьем» началось с реставрационной мастерской.

Заведующая мастерской, художник-реставратор высшей категории Вера Кобко поделилась с гостем секретами мастерства. Кирилл с удивлением открыл для себя то, что деятельность реставратора сродни врачебной, главный смысл которой – «не навреди!». Этот тезис подтвердила коллега Веры Васильевны Екатерина Орлова, которая имеет врачебную специальность, а сейчас осваивает тонкости реставрационного дела.

По словам Веры Кобко, любая вещь, которая попадает в руки реставратору – это чужая территория. Прежде, чем на неё ступить, специалист должен погрузиться в историю, исследовать культуру той эпохи. А затем появляется план «лечения».

«Мы не должны сделать предмет новым. Наша задача – сохранить все следы его жизни. А здесь не обойтись без знаний химии, биологии. Ну и, безусловно, кропотливого ручного труда. В целом реставрация – это широкая возможность для разносторонней деятельности. Это и художественное творчество, и научно-исследовательская работа. А если есть желание рассказать об этом – журналистика. В работе реставратора есть много интересного для увлеченных людей».

Вера Васильевна Кобко
Заведующая реставрационной мастерской Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Кроме реставрационной мастерской Кирилл побывал в хранилищах археологии, живописи и металла. Научный сотрудник, хранитель коллекции археологии Екатерина Саяпина показала молодому человеку уникальные экспонаты.
Хранитель Лариса Калиновская рассказала о появлении в стенах краеведческого музея коллекции живописи. Озвучила интереснейший факт о том, что около 800 полотен, которые находятся сегодня в Приморской картинной галерее, переданы туда в 60-х годах музеем имени В.К. Арсеньева.

Большой интерес Кирилла вызвало хранилище металла. Приспособления для охоты и рыбалки, предметы быта, интерьера, сувенирные изделия — по словам старшего научного сотрудника Натальи Панкратьевой, здесь хранится около 10 тысяч экспонатов, свидетельств разных исторических эпох.

А всего в Музее истории Дальнего Востока около 20 фондохранилищ, в которых находятся более 600 тысяч различных экспонатов. По словам главного хранителя Максима Якупова, посетителям доступ в эти помещения крайне ограничен, а в некоторые — запрещён.

«Большинство хранений – режимные помещения с определёнными условиями, влияющими на сохранность музейных предметов. Поэтому сегодняшнее событие действительно уникальное. Думаю, что это хорошее поощрение для людей, увлекающихся историей».

Максим Анварович Якупов
Главный хранитель Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Напомним, что Кирилл Дзюба оказался в числе финалистов конкурса по расшифровке письма, оригинал которого находится на выставке «Судьба Командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга». По словам молодого человека, конкурсное задание не было простым: потребовалось около месяца и много дополнительной литературы.

«Но это очень увлекательно. Испытываешь радость, когда непонятные слова обретают смысл и укладываются в предложения», — поделился конкурсант.


А мы, в свою очередь, советуем всем, кто ещё не побывал на популярной выставке,
прийти к нам в Музей и познакомиться с историей жизни легендарного командора.

Всё об экскурсиях по выставке можно узнать по телефону: +7 (423) 241-11-73.

Напомним, что все средства, полученные от продажи билетов, будут направлены на установку
во Владивостоке памятника знаменитому исследователю Дальнего Востока Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву.