Дальний Восток: единое историческое и культурное пространство

29 марта 2022

В Якутске прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и федеральным Музеем истории Дальнего Востока
имени В.К. Арсеньева.

В рамках подписанного документа планируется создание благоприятных условий для развития культурных связей, обмен выставками и музейными экспонатами, проведение совместных образовательных и научных мероприятий, связанных с сохранением культурного наследия.

«Нет сомнения, что наше перспективное сотрудничество будет способствовать созданию единого культурного пространства на территории Дальнего Востока, включению искусства Якутии в российский общехудожественный процесс».

Сергей Местников
вице-премьер Якутии

В свою очередь, директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай, комментируя подписанное Соглашение, отметил, что это не формальный документ. Обе стороны долго шли к этому шагу.

«У нас имеется ряд договоренностей, которые мы сегодня закрепили. На базе нашего музея мы намерены представить комплексный рассказ о Дальнем Востоке – это наш общий дом, и партнерская сеть музеев поможет нам в этом. Тем более, что, как говорится, в одиночку, крупные проекты реализовать качественно невозможно».

Виктор Шалай
директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Директор музея имени В.К. Арсеньева напомнил, что в конце минувшего года была создана Ассоциация музеев Дальнего Востока, главной задачей которой должно быть сохранение единого исторического и культурного пространства нашего региона.

«Уже через несколько месяцев при активной поддержке и наших якутских коллег, и коллег из других регионов мы планируем открыть в нашем музее большую выставку под названием «Остроги Сибири». Тема большая и сложная – ведь в XVII-XIX веках остроги были островками русской цивилизации, двигавшейся на Восток. Мы надеемся, что после Владивостока сумеем показать эту выставку и в других городах дальневосточного региона. Подчеркну еще раз: без взаимодействия, без поддержки коллег такой проект реализовать было бы невозможно».

Виктор Шалай
директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева