Цитаты из Музейной лавки: История и культура негидальцев

28 июля 2014

Негидальцы – коренной дальневосточный народ, проживающий ближе к устью Амгуни и в нижнем течении Амура. Впервые упоминаются в этнографической литературе под этнонимом «тунгусы». По данным Всероссийской переписи населения в 2010 году численность негидальцев составила 516 человек. В сети Интернет пишут: «Несмотря на свою малочисленность, негидальцы всегда демонстрировали поразительную стойкость в этнографическом отношении, до сегодняшнего дня сохраняя родной язык, самосознание и национальную культуру в целом». Но если сравнить цифры переписи 2002 и 2010 года, мы увидим, что численность негидальцев сократилась на 35,5%…

Первые упоминания об этом маленьком таёжном народе как особой группе эвенков со своим языком и специфической культурой встречаются в русских документах ХVII века. Название «негидальцы» в донесениях того времени отсутствует, однако, родовой строй амгуньских тунгусов ХVII века частично совпадает с родовым составом современных негидальцев. Первые путешественники и ученые не могли дать точного ответа на многие вопросы происхождения негидальцев и истоков их культуры, но проблемы, касающиеся истории происхождения народа и формирования его этнокультурных традиций, всегда вызывали особый интерес исследователей-этнографов со второй половины ХIХ века (период формирования и развития отечественной этнографии) и до сегодняшнего дня.

Сегодня публикуем отрывок из историко-этнографических очерков, что есть в нашей Музейной лавке, об одном из малочисленных этносов – негидальцах.

 

<…В традиционной промысловой обрядовой практике негидальцы исполняли ритуалы угощения отдельных скал, утёсов, перевалов, сопок для получения удачи в таёжной и морской охоте, в рыбной ловле и для защиты от неблагоприятных погодных условий. Некоторым скалам негидальцы поклонялись не только для получения промысловой удачи, но счастья в жизни, обеспечения хорошего загробного существования. Один из таких культовых природных объектов – Тырский утёс, который своим величием издавна притягивал внимание негидальцев и играл большую роль в их верованиях. По-негидальски утёс называется Тыр кадала; Тыр кадаани – «большой камень, скала» или «Кулак». С Амура Тырский утёс действительно представляется как мощное укрепление, стена, препятствие на границе.

Все народы Нижнего Амура считают, что в скале Тырского утёса обитает хозяин – невысокий старик с седой бородой, который распространяет своё влияние на близлежащие окрестности земли и водной глади. Чтобы обеспечить себе удачную охоту или добычу рыбы, надо было старика ублажать хорошими подарками и жертвенной пищей, поэтому негидальцы, нивхи, ульчи и другие представители народов региона, проезжая мимо Тырского утёса, обязательно совершали ритуал моления старику и клали угощение на плоский камень, расположенный у подножия скалы в полосе прибоя. Если не угостить его, считали негидальцы, то хозяин утёса может перевернуть лодку, предупредить зверя и рыбу и таким образом лишить промысловой удачи. С просьбами обращались к местному «божеству» и в случае гибели кого-либо из членов семьи на промысле. Местные жители приносили угощения и просили хозяина, чтобы он обеспечил хорошую жизнь душам утонувших людей…>

 

«История и культура негидальцев: историко-этнографические очерки», Владивосток, Дальнаука, 2014.

Коллективная монография на основе литературных источников, полевых и архивных материалов. Рассматриваются проблемы этногенеза и этнической истории негидальцев, особенности их материальной и духовной культуры – знания, орудия труда, типы жилищ и поселений, пища, одежда, средства передвижения, верования и обряды, народные знания, искусство, устное народное творчество. Работа представляет собой первое в отечественной и зарубежной историографии комплексное исследование истории и культуры негидальцев за последние 300 лет. Книга предназначена для этнографов, историков, а также всех, кто интересуется историей коренных малочисленных народов Дальнего Востока России.

Приобрести книгу можно в музейной лавке, тел. 8(423) 2-414-082.

 

В экспозиции «Погребальный комплекс князя Эсыкуя» (главный корпус Музея, Светланская, 20) Вы можете своими увидеть глазами стеллы с Тырского утёса, а также узнать их историю.