Цикл встреч «Осип Мандельштам. Поэт и город»: лекция Олега Лекманова

3 марта 2021

6 марта в 17:00 в Главном корпусе музея (ул. Светланская, 20) состоится лекция Олега Лекманова «Осип Мандельштам глазами современников». Лектор расскажет о влиянии Мандельштама на своих друзей и коллег-литераторов, а также о том образе поэта, который складывается из описаний его другими людьми, жившими с ним в одно время.


Место: Главный корпус (ул. Светланская, 20).
Время: 6 марта (суббота) в 17:00.
Возраст: 12+.
Билет: полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

Встреча пройдёт после завершения кураторской экскурсии по выставке «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан» от Александра Бондарева (начало в 15:30). Гость проекта «Осип Мандельштам. Поэт и город» — Олег Лекманов, доктор филологических наук, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», историк литературы.

На лекции слушатели узнают, каким видели Осипа Эмильевича его современники и как это отразилось в их дневниках, письмах и воспоминаниях. Лектор сопоставит образ, созданный окружавшими Мандельштама людьми, с самопрезентацией поэта в собственных текстах, чтобы выяснить, чем его фигура, знакомая читателям по стихотворениям, отличается от реально жившего автора.