Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви… В Музее Арсеньева зазвучали стихи разных эпох

6 декабря 2022

В Главном корпусе музея-заповедника истории Дальнего Востока на Светланской, 20 продолжается выставка «От “Мира искусства” к “Аполлону”. Журналы “личной свободы”». В рамках сопроводительной программы к экспозиции 3 декабря в музейных стенах прошёл поэтический вечер творческого объединения «Голос логоса».

В первой части встречи десять приморских поэтов прочитали стихотворения Константина Бальмонта, Зинаиды Гиппиус, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Александра Блока, Николая Гумилёва и других известных авторов журналов, которым посвящена выставка.

Совместный межмузейный проект представляет крупнейшие модернистские альманахи Серебряного века: «Миру искусства», «Золотому руну» и «Аполлону», вписавшим яркие страницы в историю культуры и искусства рубежа XIX и XX веков.

Перед чтением стихотворений поэтов разных эпох участникам и гостям вечера провели тематическую экскурсию по новой выставке.

Все желающие смогли узнать, почему эти издания были про истинную красоту, которая преображала действительность; какую эстетическую миссию они несли, и почему именно в этих журналах публиковались работы лучших художников того времени.

Вторая часть поэтического вечера позволила услышать современность: на ней литераторы прочитали стихотворения собственного сочинения. По признаниям поэтов, они часто находят вдохновение в поэзии Серебряного века. Почти все участники – победители литературных конкурсов и фестивалей – «Гул Тихоокеанского прибоя» и «Литература Тихоокеанской России».


Напомним, что тематические экскурсии по выставке «От “Мира искусства” к “Аполлону”. Журналы “личной свободы”» проходят в Главном корпусе музея ежедневно, в 13 часов.


Также, в рамках работы экспозиции планируются читки проекта «Горожане читают» от проекта «Порт приписки Владивосток», авторский цикл лекций Александра Бондарева, различные мастер-классы и даже «Урок литературы в музее». Познакомиться подробнее со всем списком мероприятий можно ЗДЕСЬ