Читаем Арсеньева вместе

29 марта 2019

Приморский музей приглашает всех желающих познакомиться с идеями и образами, созданными Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым. 30 марта в Главном корпусе (ул. Светланская, 20) состоится первая встреча ридинг-группы, посвящённая знакомству с методикой медленного чтения. В ходе беседы будут определены темы и произведения, которые предстоит обсудить в дальнейшем.

Личность Владимира Арсеньева занимает особое место в истории Приморья. Его называют человеком, открывшим миру Уссурийский край. Благодаря оставленным Арсеньевым естественно-научным и этнографическим коллекциям, картам, фотографиям и рисункам, а также дневникам, письмам, отчётам, статьям и книгам почти неизвестная на рубеже XIX–XX веков дальневосточная России стала знакома многим. Сегодня мы продолжаем открывать для себя территорию, на которой живём, обращаясь к наследию исследователя — прежде всего, к текстам его книг.

Ридинг-группа — это способ дружески говорить друг с другом, делиться читательским опытом и открывать текст через призму чужого взгляда. Объединившись, читатели поймут, почему за основу многих топонимов взято имя путешественника; что позволяет утверждать, что Арсеньев — не только большой учёный, но и большой писатель; почему, стоя на краю жизни, Акира Куросава получил новый творческий импульс, снимая фильм по его книгам.

Беседу о феномене Владимира Клавдиевича проведёт исследователь творчества Арсеньева, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Юлия Яроцкая.

Встреча «Читаем Арсеньева вместе. Размышляя о наследии исследователя и писателя» состоится 30 марта в 17:00 в Главном корпусе Музея (ул. Светланская, 20). Вход свободный.