Бохай возвращается. Любимая посетителями Музея Арсеньева выставка пополнилась новыми артефактами

10 марта 2023

Какую территорию древние китайские летописцы назвали Хай Дун шэн го — Цветущее государство Восточного Приморья? Посетители Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева ответят на этот вопрос без труда: речь идёт о Бохайском царстве, история которого представлена в Главном корпусе Музея (Светланская 20).

Спешим порадовать наших постоянных посетителей и тех, кто только собирается к нам в гости: после непродолжительного отсутствия выставка «По следам бохайского царства» вновь возвращается на первый этаж Главного корпуса.

Государство Бохай — одна из самых загадочных страниц в истории Приморья. Сегодня в коллекции музея около 500 артефактов, различных единиц хранения, отражающих быт населения региона в бохайское время.

На выставке можно увидеть уникальные экспонаты из фондов нашего музея. Многие, такие как украшение крыши буддийского храма IX века, скульптура чиновника, украшения, представлены в единственном экземпляре.

Приятным сюрпризом для посетителей станет возможность увидеть ценный экспонат, появившийся в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока менее года назад. Это тот самый меч, возрастом более 1,5 тысячи лет (ориентировочно), который был передан в наши фонды в Ночь музеев-2022.

Напомним, житель Покровки Октябрьского района Дмитрий Синельников передал меч, случайно обнаруженный на поле после вспашки. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это меч эпохи Троецарствия — периода трёх государств, существовавших в южной Маньчжурии и на Корейском полуострове с 1 в. до н.э. по 7 в н.э. Переданный артефакт датируется по аналогичным предметам, найденным на Корейском полуострове, 5-7 веками.

Теперь отлично сохранившийся уникальный артефакт займёт почетное место в первой витрине экспозиции по Бохаю.