Более 10 тысяч приморцев уже побывали на выставке о Петре I

14 октября 2022

Чуть больше месяца назад в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылась выставка «Царь Пётр Алексеевич. Накануне империи». За это время ее уже посетили более 10 тысяч жителей и гостей Владивостока. Традиционно популярен среди посетителей формат организованных экскурсий. Сотрудники музея провели почти 90 экскурсий для взрослых, студентов, школьников. На выставке побывали и воспитанники военно-патриотического клуба «Юный патриот Родины».

Подросткам рассказали о том, как как проходило детство и юность человека, которого в последствии назовут первым Российским императором, чья реформаторская деятельность охватила все сферы жизни и чей вклад историю государства Российского трудно переоценить: именно реформы Петра I позволили России стать на равных с развитыми странами Европы, привели к значительному увеличению территории страны.

Ребята своими глазами смогли увидеть уникальные экспонаты из собрания Музеев Московского Кремля, свидетельства важнейших исторических событий, произошедших в Московский, ранний период жизни будущего императора. В их числе вещи, которые окружали маленького Петра: игрушки, первый учебник лицевая рукописная книга «Лекарство душевное», а также воинская атрибутика, рассказывающая об интересе Петра к военному делу с самого раннего возраста и многое другое.

Школьники живо откликались на все услышанное, комментировали, спрашивали о многом, сами активно отвечали на вопросы, которые задавала экскурсовод Надежда Шатенова. «Приятно отметить эрудицию ребят, их наблюдательность, интерес к истории. У нас получился полноценный диалог. Убеждена, что на этой экскурсии они не остановятся. Все с готовностью откликнулись к предложению сделать небольшое домашнее задание по теме и вновь прийти к нам в Музей», — отметила Надежда.
А мы хотим напомнить, что кроме тематических экскурсий по выставке о Петре I, специалисты предлагают маленьким посетителям участие в программе «Приказ царя: державу укреплять». После небольшого погружения в историю, детям предлагают выполнить несложные, но интересные задания. Такие детские программы также пользуются успехом у малышей и их родителей.


Вся информация о работе выставки «Царь Пётр Алексеевич. Накануне империи», об экскурсиях и программах имеется на нашем сайте, а также в социальных сетях: в Telegram: https://t.me/arsenievmuseum и Вконтакте: https://vk.com/museum_arseniev.