Байкальская ассамблея: в повестке – формирование единого музейного пространства

17 июня 2022

Вопросы формирования единого музейного пространства и определение будущих трансформаций современных учреждений культуры обсуждаются в эти дни на Первой Байкальской ассамблее музеев Дальнего Востока в Улан-Удэ. Соорганизаторами мероприятиями выступила Ассоциация музеев Дальнего Востока, созданная по инициативе Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Союза музеев России.

С 15 по 18 июня 2022 года более 100 представителей правительственных структур и культурных институций регионов Дальнего Востока, Сибири и центральной России участвуют в пленарной сессии, круглых столах и публичных обсуждениях, на которых формируется вектор развития музеев на ближайшие годы. В частности, обсуждаются вопросы формирования культурной политики на региональном уровне, построение отношений с местными властями, современные инклюзивные программы, презентация нематериального наследия и многое другое.

С приветственной речью на открытии Ассамблеи выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов:

«Музеи важнее всего! Музеи являются основой культуры. Именно в музеях мы видим ключевое слово «воспитание», «патриотизм». Вклад музеев заменить нельзя!»

Участниками и спикерами Ассамблеи выступают ведущие специалисты в области музейного дела, сотрудники федеральных, региональных, муниципальных, школьных, частных и ведомственных музеев из самых разных уголков страны. Широкий взаимный интерес со стороны музейного сообщества и представителей органов власти показывает, что предлагаемая повестка весьма востребована, а стремление организаторов объединить на одной площадке представителей Дальневосточного федерального округа и специалистов из других частей страны позволит интенсифицировать процесс формирования единого музейного пространства, учитывающего также локальные особенности и культурное разнообразие.

Основной темой пленарной сессии стал «Культурный колониализм vs культурный федерализм». Участники рассмотрели культуру как орудие глобализационных процессов, ускорение процессов обмена информацией, культурный обмен, внедрение новых подходов и технологий, а также способы противодействия таким явлениям, как стандартизация культурной деятельности, стирание культурных различий и особенностей и уничтожение культурного разнообразия. Также немало внимания было уделено глобальному процессу, оказывающему серьезное влияние на сферу культуры в России, — повороту на Восток. Этот тренд уже в ближайшее время серьезно изменит положение учреждений культуры Дальнего Востока России, так как они окажутся в центре межкультурного обмена, а также точкой переговоров российских и зарубежных партнеров в самых разных областях.


Уже в первые дни Ассамблеи был подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве и культурном обмене между региональными и федеральными музеями из разных регионов России. Так, музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева заключили соглашение с Министерством культуры Республики Бурятия, Национальным музеем Республики Бурятия и Российским этнографическим музеем (Санкт-Петербург).