Арсеньевский фестиваль расширяет границы

26 августа 2022

Традиционный фестиваль «Арсеньев WEEK» — одно из наиболее значимых событий в рамках празднования 150-летия знаменитого исследователя Дальнего Востока из тех, что ежегодно проводит Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. В этом, юбилейном году фестиваль вышел за пределы Владивостока и отправился в муниципальные образования Приморья.

С 29 августа по 4 сентября в библиотеках Находки и Лесозаводска пройдут тематические выставки с обсуждением книг об Арсеньеве и его произведений, просмотры фильмов Акиры Курасавы «Дерсу Узала» и Николая Задорнова «Тропою Арсеньева», викторины, библиографические игры и многое другое.

2 сентября школьники Находки приглашены в городскую библиотеку-музей, сотрудники которой совместно с клубом «Находкинский родовед» организуют краеведческую встречу на тему «Потомки Владимира Клавдиевича и Анны Константиновны Арсеньевых в Находке». В этот же день в Музейно-выставочном центре Находки пройдёт программа «В.К. Арсеньев в кино».

Главным организатором «Арсеньевской недели» в Хасанском районе стал национальный парк «Земля леопарда». Уже 28 августа гостей визит-центра дирекции заповедников ждёт показ документального фильма о коренных народах Приморья, который состоится под открытым небом. Интересная активность для детей и подростков — квест «По следам Арсеньева на Тропе леопарда». За его успешное прохождение можно получить тематический подарок для настоящих лесных походов.

Национальный парк «Удэгейская легенда» совместно с администрацией Красноармейского муниципального района проводит экспедицию для победителей и призеров творческого конкурса «По тайге сквозь время». Трехдневный поход частично повторит маршрут Арсеньева, побывавшего на современной территории Красноармейского района и национального парка «Удэгейская легенда» осенью 1906 года.

Онлайн-конкурс «Встречи в тайге» предлагает национальный парк «Зов Тигра». Участникам предлагается записать видеоролик с чтением отрывка из произведений Арсеньева, прислать на электронную почту eko@lazovzap.ru или разместить в своём аккаунте в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники» с хэштегом #арсеньев_лаззов. В начале ролика необходимо указать название произведения. В конце ролика — ФИО чтеца и название населённого пункта. 10 сентября лучшие работы будут опубликованы на официальных страницах Лазовского заповедника.

Обращаем внимание, что точное расписание мероприятий недели в муниципальных образованиях следует смотреть на сайтах организаторов.

Во Владивостоке основные события проходят на площадках Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Программа мероприятий на все дни «Арсеньев WEEK» ЗДЕСЬ.

Тематические активности на любой возраст в эти дни предлагают также Ботанический сад, Центр современного искусства «Артэтаж», Приморский океанариум, Дом культуры «Традиции и современность» детская художественная школа № 3, детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева , кинотеатр «Уссури», детская библиотека №7, «Седанка Сити».