«Арсеньев WEEK».
Программа городского праздника 18 сентября

15 сентября 2021

Участник проекта «Пушкинская карта»

Держатели «Пушкинской карты» могут приобрести билеты
на события городского праздника по ссылке КУПИТЬ БИЛЕТ 

ЭКСКУРСИИ ПО МУЗЕЮ
ЗАЛЫ ПЕРВОГО ЭТАЖА

12:00, 16:00, 19:30

По следам Бохайского царства

История Бохайского царства — одного из самых развитых государств VII века на берегу Тихого океана.

 

12:30, 16:30, 20:00

Зал Оружия

Коллекция оружия из собрания музея: предметы вооружения армий России, Китая, Японии, Персии, Османской империи и других стран XVIII — начала XX века.

 

13:30, 17:00, 20:30

Легендарная гробница князя Эсыкуя

Экспозиция воссоздаёт древнее захоронение с «Аллеей духов», обнаруженное первыми исследователями Приморья.

 

11:30, 15:30, 19:00

Рудольф Нуреев. Жизнь & легенды

Межмузейный выставочный проект, посвящённый Рудольфу Нурееву — балетному артисту с мировой славой. Историю его жизни и карьеры рассказывают экспонаты из собраний музея Башкирского государственного театра оперы и балета, Музея истории Дальнего Востока, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и частных коллекций

 

ЗАЛЫ ВТОРОГО ЭТАЖА

11:00, 14:00, 17:30

Зал Археологии Приморья

В зале представлены такие экспонаты мирового уровня, как окаменелые останки животных ледникового периода из пещеры Географического общества, бронзовые кинжалы и зеркало вождя племени Воцзюй, печати чиновников империи Ицзинь.

 

11:20, 14:30, 18:00

Зал Этнографии Приморья

Экспозиция рассказывает о нравах и быте нанайцев, удэгейцев, орочей, ульчей, эскимосов, алеутов, ительменов, а также знакомит с их принципами ведения хозяйства, таёжной охоты, морского зверобойного промысла, рыболовства и собирательства.

 

12:00, 15:00

Кабинет исследователя
Экспозиция повествует об изучении присоединённых территорий и обобщении теоретических знаний для их дальнейшего заселения во время продвижения России к Восточному морю.

 

12:30, 15:30, 19:00

Время людей

Анфилада «Время Людей» из пяти тематических залов раскрывает тему Приморского края как территории Российской империи на рубеже XIX–XX веков. Первый зал, «Время Дороги», повествует о философии обустроенного пространства движения, пути человека с Запада на Восток, открытии нового дома для людей на краю Империи.

 

11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00

Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля

Выставка, посвящённая Дому Романовых. Уникальные экспонаты, связанные с московским периодом правления царской династии, в том числе предметы, ранее не покидавшие сокровищницу Московского Кремля. На экскурсии вы узнаете, почему именно юный Михаил Романов стал царем, что такое бармы и сулея; зачем лошади решма, сколько стоит царский выезд, из чего пили русские цари, какой рост был у Петра I, и как Россия стала империей.

 

12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 19:00

Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга
Выставка, посвящённая легендарному мореплавателю, капитану-командору Витусу Ионассену Берингу. Четыре зала выставки — «Преодолеть», «Незнаемое», «Разные» и «Возвращение» — рассказывают о службе Беринга в России и Камчатских экспедициях, которые он возглавлял. Посетители смогут увидеть редкие экспонаты, обычно находящиеся в разных уголках нашей страны и собранные теперь, чтобы рассказать одну большую историю.

 

 

ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ


Стоимость билета: 300 рублей.
Количество мест ограничено, предварительная запись по телефонам 8 (423) 241-11-73.

 

11:00 — Познавательная программа «В тайге: лето», 6+

На программе дети познакомятся с флорой Приморского края, узнают, что означает слово «реликт». В игровой форме узнают, какие дары леса съедобны, а какие — опасны. Разыщут в музее гербарий, изготовленный более 100 лет назад. На практическом занятии сделают собственный гербарий по всем правилам.

 

13:00 — Мастер-класс «Звериный маскарад», 6+

Ребята подготовятся к весёлому маскараду и сделают звериные маски.

 

14:00 — Познавательная программа «В тайге: лето», 6+

На программе дети познакомятся с флорой Приморского края, узнают, что означает слово «реликт». В игровой форме узнают, какие дары леса съедобны, а какие — опасны. Разыщут в музее гербарий, изготовленный более 100 лет назад. На практическом занятии сделают собственный гербарий по всем правилам.

 

15:00 — Познавательная программа «Лодки из глубины веков», 6+

Узнаем, какие народы первыми заселили Приморье, как устраивался быт этих людей и почему их называли рыбьекожими. Познакомимся с древней технологией изготовления лодок с удивительным орнаментом. Посмотрим оригинальный фильм «Оморочка».

 

16:00 — Мастер-класс «Звериный маскарад», 6+

Ребята подготовятся к весёлому маскараду и сделают звериные маски.

 

17:00 — Лекция «Великий путешественник — исследователь уссурийской тайги Н. М. Пржевальский», 12+

Мало кто знает, что Н.М. Пржевальский, величайший путешественник мира ХIХ века, совершил своё самое первое путешествие в Приморский край. Поговорим о его открытиях, исследованиях, путешествии.

Стоимость билета: полный — 400 рублей, льготный (дети, пенсионеры, студенты) —200 рублей. Дети до 3 лет, люди с инвалидностью, участники ВОВ — бесплатно.

Количество мест ограничено, предварительная запись по телефонам 8 (423) 241-11-73.

 

ВСТРЕЧИ

 

18:00 — Встреча «Путешественник-исследователь: вчера и сегодня», 12+

Поговорим о том, что такое быть путешественником, и чем отличаются путешествия, предпринятые с исследовательской целью в XXI веке, от тех путешествий, в которые отправлялись Владимир Арсеньев и его спутники сто лет назад. Наш гость — Дарья Хитрова, соавтор блога о путешествиях «PrimDiscovery», журналист, член Общества изучения Амурского края — отделения Русского географического общества, член дальневосточного экологического пресс-клуба «Последняя среда», соавтор нескольких документальных фильмов. За плечами Дарьи 20 вершин Приморья, в том числе самая высокая в крае — Аник, а также пятидневный поход по Тропе Арсеньева в Сихотэ-Алинском заповеднике, несколько автопробегов по Приморскому краю, экспедиции по Дальнему Востоку.

Место: Главный корпус (ул. Светланская, 20), Кабинет исследователя.

Стоимость билета: полный — 400 рублей, льготный (дети, пенсионеры, студенты) —200 рублей. Дети до 3 лет, люди с инвалидностью, участники ВОВ — бесплатно.

Количество мест ограничено, предварительная запись по телефонам 8 (423) 241-11-73.

 

 

УЛИЧНАЯ ПЛОЩАДКА

 


Весь день на уличной площадке (ул. Светланская, 20) для вас будет играть живая музыка, работать фуд-корт и проходить пешеходные экскурсии. Также все, кто купит билет в музей в этот день, станут участниками лотереи! Главные призы — сертификаты на посещение экскурсий и сертификаты от партнёров фестиваля.

12:00–22:00 — Фуд-корт

 

13:00–18:00 Музыкальная программа

13:00 — Военный оркестр штаба Тихоокеанского флота

15:00 — Эстрадный оркестр МГУ имени адмирала Г.И. Невельского

18:00 — группа Starcardigan

 

С 12 до 18:00 — Пешеходные экскурсии

Обязательная предварительная запись! Количество мест ограничено, запись по телефонам 8 (924) 730-53-13 и 8 (423) 241-11-73.

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20)

Стоимость билета: полный — 400 рублей, льготный (дети, пенсионеры, студенты) —200 рублей. Дети до 3 лет, люди с инвалидностью, участники ВОВ — бесплатно.

 

12:00 — «Архитектурный Владивосток», 12+

По меркам тысячелетней истории России Владивосток — молодой город. Ему изначально была назначена роль защитника восточных границ империи и многонационального торгового порта, что требовало от градостроителей необычных решений. В результате получился уникальный ансамбль зданий в центре города: он сочетает большинство популярных на рубеже XIX и XX веков стилей архитектуры. Постройки разных эпох и внешних очертаний гармонично уживаются друг с другом. На экскурсии участники смогут по-новому взглянуть на привычные здания.
КУПИТЬ БИЛЕТ

 

13:00 — «Шпион, выйди вон!», 12+

Во Владивостоке достаточно мест с загадочными шпионскими историями. Экскурсия начнется от железнодорожного вокзала, где вы познакомитесь с самым известным британским шпионом от литературы. Затем отправитесь к гостинице «Версаль», где узнаете, что такое по-настоящему дурное утро, и проследуете к японскому консульству. Следующая точка маршрута — улица Полтавская, где квартировала белая контрразведка. Завершится прогулка на улице Петра Великого. Также вы узнаете, кто такой «Дикий» Билл Доннован, почему колчаковская служба безопасности следила за чехословаками, и как долго охранное отделение ждало диверсий на Транссибе.
КУПИТЬ БИЛЕТ

 

14:00 — «Лабиринты китайской Миллионки», 12+

История владивостокской «Миллионки» причудлива и полна загадок. Таинственный мир лабиринтов, легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней — всё это до сих пор привлекает сюда искателей приключений. Экскурсовод откроет «Миллионку» по-новому даже для тех, кто уже не раз бывал на здешних улочках.
КУПИТЬ БИЛЕТ 

 

15:00 — «Немецкий Владивосток», 12+

Культура Владивостока многогранна, её формировали не только русские люди, но и многочисленные иностранцы, в том числе и немцы. Именно они создавали проекты, которые позволили молодому городу приблизиться к столичному уровню культурного и экономического развития. Во время экскурсии участники узнают, какие качества характера позволили немцам сохранить национальную идентичность, а что помогло адаптироваться на новой территории. Речь пойдёт не только о предпринимателях из немецкой диаспоры, но и о многих других выдающихся горожанах.
КУПИТЬ БИЛЕТ

 

15:00 — «Владивосток глазами Элеоноры Прей», 12+

Это история о любви к городу гостьи из далекой Америки, которая в своих письмах на родину описала Владивосток так, что теперь этими письмами восхищаются и дорожат во всём мире. Следуя за рассказчиком, жители и гости Владивостока смогут представить будни города в самый красивый и драматичный период его истории.
КУПИТЬ БИЛЕТ

 

17:00 — «Восточное путешествие Цесаревича», 12+

В 1891 году Цесаревич Николай Александрович закончил своё кругосветное плавание в юном городе на берегу Тихого океана, чтобы вскоре отправиться в сухопутное путешествие через всю Российскую Империю. Почему приезд Цесаревича Николая Александровича был так важен для жизни России и Владивостока и какими обрядами он сопровождался, можно узнать на музейной прогулке.
КУПИТЬ БИЛЕТ 

 

 18:00 — «Лабиринты китайской Миллионки», 12+

История владивостокской «Миллионки» причудлива и полна загадок. Таинственный мир лабиринтов, легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней — всё это до сих пор привлекает сюда искателей приключений. Экскурсовод откроет «Миллионку» по-новому даже для тех, кто уже не раз бывал на здешних улочках.
КУПИТЬ БИЛЕТ

 

Партнёры фестиваля «Арсеньев WEEK»