Арсеньев онлайн

16 декабря 2022

Сайты, посвященные наследию дальневосточного «гения места», завоевали популярность в России и за рубежом. В декабре прошлого года Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева запустил познавательно-образовательный сайт годарсеньева.рф. За это время с его содержанием познакомились почти 50 тысяч человек.

Как рассказали в Музее, сайт достаточно быстро набрал популярность и среди российских пользователей, и у жителей других стран. В частности, историей жизни легендарного человека, «открывшего миру Уссурийский край» интересовались в Китае, США, на Украине и в Сингапуре. Материалы по наследию Арсеньева оказались востребованы в образовательных учреждениях Приморья, Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Екатеринбурга и других регионов.

Напомним, сайт был создан вскоре после выхода Указа Президента России «О праздновании 150-тилетия со дня рождения В.К. Арсеньева». Здесь для бесплатного скачивания и просмотра размещены биография Арсеньева и лекции о нём как о путешественнике, исследователе и писателе, видеоэкскурсия по его Дому-музею во Владивостоке, макет передвижной выставки, методические рекомендации по проведению мероприятий в учебных заведениях и даже фирменный знак «Года Арсеньева».

По словам директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктора Шалая, подробности деятельности Арсеньева как исследователя и учёного для большой части населения страны очевидными не являются, знания массовой аудитории ограничиваются, как правило, только хрестоматийными книгами и фильмом Акиры Куросавы «Дерсу Узала».

«С выходом президентского Указа, мы начали получать запросы от разных организаций и людей. Все интересовались, чем мы можем им помочь, где посмотреть материалы, есть ли какие-то выставки. Понимая, что этих запросов будет всё больше и больше, мы создали этот сайт. Нам это было сделать не сложно, потому что творчеством Арсеньева мы, как музей его имени, занимаемся долгие годы, и мы подумали: почему бы не сделать все материалы общедоступными?».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

В юбилейный для Владимира Клавдиевича год сотрудники Музея-заповедника разработали еще один сайт о нём. В ноябре доступной для пользователей стала «Вселенная Арсеньева», объединившая ради наследия дальневосточного «гения места» пять российских музеев.

Инициативу приморских специалистов о создании сайта поддержали Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (МАЭ РАН), Российский этнографический музей, музей Казанского федерального университета, Хабаровский краеведческий музей им. Н.И. Гродекова — те музейные институции России, где хранится основная часть арсеньевского наследия. Реализация проекта стала возможной благодаря гранту Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Единый ресурс содержит полную базу данных о предметах, собранных известным исследователем, путешественником, писателем в дальневосточных экспедициях.