Арсеньев о преступной цивилизации двадцатого века

8 марта 2014

В нашей музейной лавке можно найти множество разных изданий – от исторических очерков Владивостока до сборников сценариев культового кино. Чтобы каждая них нашла своего читателя, мы выкладываем для вас самые интересные цитаты из разных книг.

 

В этот раз — известный всем горожанам «Дерсу Узала» Владимира Клавдиевича Арсеньева. Каждый, кто читал эту книгу, знает, насколько она ценна и интересна. Но раньше из книг по идеологическим соображениям вырезалось много текста, и «Дерсу Узала» не ислючение. Сегодня издательство «Рубеж» предлагает читателям полное собрание сочинений Арсеньева, в котором мы обнаружили интересное высказывание Владимира Клавдиевича, которое раньше точно не могло пройти цензуру. Теперь у нас есть возможность узнать что-то новое о личности легендарного дальневосточного исследователя, прочитав эти его слова:

«Какие-то два человека, причислявшие себя к лику европейцев, совершили гнусное убийство с целью грабежа. Они убили бедного дикаря, у которого была чистая душа и который во всю свою жизнь никому не сделал зла. Цивилизация родит преступников. Созидай свое благополучие за счет другого — вот лозунг двадцатого века. Обман начинается с торговли, потом, в последовательном порядке, идут ростовщичество, рабство, кражи, грабежи, убийства и, наконец, война и революция со всеми их ужасами. Разве это цивилизация?!»