Аэропорт Владивостока может получить имя Николая Муравьёва-Амурского

8 октября 2018

Проект «Великие имена России» стартует в конце года в регионах страны. По замыслу его авторов, 45 аэропортов могут добавить к своим названиям имена великих земляков. Решение, в честь кого назвать воздушную гавань, будет приниматься по итогам общенационального голосования на специальном сайте. Приморский край тоже принимает участие в проекте. Директор Приморского музея им. Арсеньева Виктор Шалай предложил к участию в голосовании имя графа Николая Муравьёва-Амурского.

Операторами конкурса по выбору имён, который должен начаться в текущем году, в регионах выступят местные общественные палаты. Участие в проекте принимают аэропорты международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек, сообщает ТАСС.

Немало крупных мировых аэропортов названы в честь государственных деятелей, политиков, президентов. Нью-йорский аэропорт носит имя Джона Кеннеди, парижский — Шарля де Голля. Директор владивостокского Объединенного музея им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай предлагает назвать аэропорт Кневичи во Владивостоке именем генерала-губернатора Николая Муравьёва-Амурского (1809–1881).

Виктор Шалай, директор музея имени В.К. Арсеньева:

«Конечно, в нашем городе было много людей, которые внесли вклад в его развитие, но думаю, что «по гамбургскому счету» более подходящей персоны, чем Муравьёв-Амурский, нет».

Генерал-губернатор Восточной Сибири граф Муравьёв-Амурский сыграл важную роль в освоении территорий Дальнего Востока. Кроме основания Хабаровска и Владивостока, к его заслугам относят заселение Приамурья, открытие водного пути на Камчатку, первые проекты Транссибирской железнодорожной магистрали.