Орден Победа

В 1943 году завершился перелом в ходе не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом. Советские войска отбросили врага с Северного Кавказа, нанесли ему сокрушительное поражение под Сталинградом и на Курской дуге. Был освобожден Киев. Неумолимо приближалось поражение фашистской Германии и её союзников.

В этих боях блестяще проявила себя плеяда талантливых советских полководцев. Поэтому было решено учредить особый орден для награждения высшего командного состава Красной Армии, под чьим руководством были разработаны и осуществлены операции советских войск по разгрому группировок противника. Кроме того, создание ордена было актом, в значительной степени символичным. Бои еще шли на советской территории, к победе лежал долгий путь, и появление такого ордена демонстрировало уверенность в этой победе. История создания уникального и очень дорогого ордена и немногочисленных награждений им описана в данной статье.

Материалы подготовлены в рамках Исторического клуба. Перейти к списку статей

Скачать статью в формате PDF

Орден Победа

Коренной перелом в Великой Отечественной войне вызвал подъём народного патриотизма по всей стране и стал серьезным вдохновляющим стимулом для многих. Среди них был и офицер штаба управления тыла Красной Армии полковник Николай Сергеевич Неёлов, разработавший первоначальный эскиз высшего полководческого ордена, который носил тогда название «За верность Родине». Основу награды составляли две наложенные друг на друга пятиконечные звезды — золотая и рубиновая. В центре ордена располагался круг с вписанными в него профильными изображениями Ленина и Сталина, которые обрамляла круговая надпись «За верность Родине».  В июле 1943 года Неёлов показал эскиз начальнику тыла Красной Армии генералу армии А.В. Хрулёву, который в целом поддержал его замысел и доложил об этой идее лично И.В. Сталину.

Командующий 1-м Белорусским фронтом К.К. Рокоссовский (в центре) в штабе фронта за оперативным руководством боевой операцией. 1944 год (ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»)

Местом изготовления опытного образца полководческого ордена по эскизу Неёлова была избрана Московская ювелирно-часовая фабрика. В то время она вполне заслуженно считалась самым качественным ювелирным производством СССР ­— костяк мастеров-ювелиров и технологов фабрики имел опыт работы ещё на «досоветских» ювелирных фирмах Фаберже, Овчинникова и братьев Грачёвых. Кроме того, драгоценные камни для изделий фабрики поставлялись из Гохрана, входившего в то время в структуру НКВД СССР, что позволяло обеспечить секретность и избежать злоупотреблений с сырьем при изготовлении будущего полководческого ордена. Заказ на фабрике был встречен с огромным воодушевлением. Опытные ювелиры-художники, узнав о высоком статусе награды, предложили изготовить орден с бриллиантами. В работе над проектом награды участвовали и другие советские художники-медальеры. В основе ордена они видели пятиконечную звезду, однако в центре её изображения варьировались. Одни художники предлагали Государственный герб СССР, другие ­— профили Ленина и Сталина, третьи — серп и молот, развернутое знамя. К доработке рисунка привлекли и главного художника технического комитета Главного интендантского управления тыла Александра Ивановича Кузнецова, создавшего годом раньше орден Отечественной войны. По его предложению внешнее оформление нового ордена должно было отличаться от ранее учреждённых наград, поскольку в его изготовлении предполагалось использовать драгоценные камни.

Эскиз ордена для награждения высшего командного состава Красной армии. Художник Н.С. Неёлов (ФГБУ «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации», филиал «Музей истории военной формы одежды»)

Эскиз ордена для награждения высшего командного состава Красной Армии. Художник А.И. Кузнецов (ФГБУ «ЦМВС РФ», филиал «Музей истории военной формы одежды»)

30 августа 1943 года Сталин лично заслушал генерала Хрулёва по многим вопросам, связанным с состоянием тыла Красной Армии. В числе других предложений, подготовленных для утверждения Верховным Главнокомандующим, А.В. Хрулёв показал ему наработанные к тому времени проекты полководческого ордена «За верность Родине». В целом согласившись со статутом и эскизами будущей награды, Сталин распорядился добавить на орденский знак драгоценных камней и дать ордену короткое название «Победа». Учитывая советы ювелиров-практиков, в поисках лучшего композиционного решения Кузнецов подготовил ещё множество проектных рисунков нового орденского знака, объединённых одинаковой основой — изображением красной пятиконечной звезды, украшенной бриллиантами. В итоге после неоднократного обсуждения Сталин отобрал из них один окончательный вариант с надписью «Победа», но и в него посоветовал внести изменения: укрупнить в размерах изображение Спасской башни и Кремлёвской стены, наложить их на голубой фон, а также уменьшить штралы (сияния) между лучами пятиконечной звезды, составлявшей основу орденского знака.

Черновой вариант ордена «Победа». Художник А.И. Кузнецов (ФГБУ «ЦМВС РФ», филиал «Музей истории военной формы одежды»)

29 октября эскиз ордена был окончательно утверждён. Его передали руководству Московской ювелирно-часовой фабрики с наказом в самые кратчайшие сроки изготовить пробный экземпляр ордена. В процессе изготовления орденов сразу же возникла проблема. Дело в том, что Сталин поставил перед ювелирами задачу: орден должен быть изготовлен только из отечественных материалов. С драгметаллами трудностей не возникло. Нехватка бриллиантов была восполнена драгоценными камнями, извлеченными в предвоенное время из хранившихся в Гохране императорских орденов и других предметов, украшенных бриллиантами. С рубинами же получилась накладка. Природные рубины неоднородны по своей окраске, прозрачности и другим параметрам, поэтому подобрать одинаковые камни для лучей пятиконечной звезды оказалось попросту невозможно. Тогда было принято единственно правильное решение —использовать искусственные рубины, из которых можно было нарезать требуемое количество заготовок одинаковой окраски. В итоге, несмотря на все сложности, 5 ноября мастера фабрики под руководством начальника ювелирно-золотого цеха Ивана Федоровича Казённова изготовили пробный образец награды, который и был одобрен правительством. (Есть сведения о том, что некоторые иностранные кавалеры ордена «Победа» пытались оценить его стоимость при помощи представителей известных ювелирных фирм. Однако при подсчёте использованного металла и драгоценных камней ювелиры никак не могли выяснить стоимость рубинов, так как не приняли решения, подлинные или синтетические рубины укреплены на ордене. Дело в том, что процесс изготовления искусственных рубинов советскими специалистами хранился в секрете и стал известным лишь в недавнее время).

8 ноября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён орден «Победа» и утверждены статут и описание орденского знака высшей военной награды. Статут ордена гласил, что «Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии». Таким образом, согласно статуту, орденом «Победа» могли быть награждены Верховный Главнокомандующий, начальник Генерального штаба, главнокомандующие стратегическими направлениями, представители Ставки ВГК, командующие войсками фронтов. Символика композиционных элементов ордена «Победа» представляется весьма значимой и требует разъяснений. Так, красная пятиконечная звезда, ставшая основой орденского знака, с 1918 года являлась эмблемой Красной Армии. Бриллианты, окаймлявшие её, в соответствии с древними поверьями считались талисманами полководцев, даровавшими им мужество и победу. Голубой цвет медальона в центре ордена символизировал мир и спокойствие, обрамлявшие медальон ветви лавра — славу, а сплетённые с ними дубовые листья — силу и непоколебимость. Наконец, помещённые в медальоне изображения Спасской башни, Кремлёвской стены и Мавзолея одновременно символизировали и Москву, и всю Страну Советов, столицей которой была Москва. В определенном смысле этот орден символизировал собой не только воинскую славу и Победу над внешним врагом, но и духовную победу нашего народа, который, преодолев внутреннее противостояние, через примирение и единение пришел к Великой Победе.

 

Ордена «Победа» маршалов Советского Союза И.В. Сталина, К.К. Рокоссовского, К.А. Мерецкова. СССР, Москва, 1943–1945 годы (ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»)

Орден «Победа» представляет собой уникальное произведение. Он украшен 174 бриллиантами, полностью изготовлен из платины, основа центрального медальона и накладка с надписью «Победа» под эмалью — из золота. Накладные детали в виде Кремлёвской стены, Мавзолея, дубовых и лавровых ветвей, инкрустированных мелкими бриллиантами, изготовлены из позолоченной платины. Из серебра в ордене произведены лишь элементы крепления с оборотной стороны (винт, пластина — шайба и гайка).

Все известные нам ордена, начиная с XIV–XV веков, изготавливались из золота и серебра. Украшение их драгоценными камнями допускалось лишь для монарших особ, возглавлявших эти ордена, или как знак особого пожалования подданным. Орден «Победа» был изначально задуман как драгоценная награда, каждый экземпляр которой должен был содержать равное количество золота, платины, бриллиантов и рубинов. Исполнение такого произведения советской наградной системы по своей продуманной символике, уровню ювелирного искусства и срокам изготовления поражает воображение.

Кроме всего прочего, эта высшая полководческая награда является самой редкой в мире, она была вручена всего двадцать раз (первоначально планировался выпуск 30 орденов, но в итоге были изготовлены 22 экземпляра).

Также орден «Победа» стал самым дорогим орденом в мире. Он уникален не только по своей стоимости. Это единственный орден СССР, который изготавливался не на Монетном дворе. Поэтому на этих орденах отсутствует клеймо Монетного двора.

Знак ордена носили его на левой стороне груди. Размещался он ниже всех орденов и медалей, на 12–14 сантиметров выше пояса.

Техническое описание ордена «Победа» (сайт Antiques consulting). Нажмите, чтобы увеличить изображение

Следует отметить, что впервые за годы войны в наградной практике полководческая награда была учреждена без описания орденской ленты для ношения на планке без самого ордена. Только через полгода после его учреждения стала разрабатываться лента к ордену «Победа». Были разработаны новые оригинальные образцы, которые значительно отличались от привычного вида отечественных лент. После поисков и опробования различных вариантов планок и цветовой гаммы, Сталин, подправив некоторые образцы, в конце июля 1944 года одобрил ленту ордена «Победа». Через три недели, 18 августа 1944 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР были утверждены образец и описание ленты ордена «Победа», а также порядок ношения планки с лентой ордена. Шелковая муаровая орденская лента имеет ширину 46 миллиметров, то есть почти в два раза шире обычной ленты (24 миллиметра). Она сочетает в себе цвета 6 других советских орденов, разделённые белыми промежутками шириной в полмиллиметра:

Лента ордена «Победа» носится на левой стороне груди, на отдельной прямоугольной планке шириной 46 миллиметров и высотой 8 миллиметров на 1 сантиметров выше лент остальных орденов и медалей.

Лента ордена «Победа»

10 апреля 1944 года состоялись первые награждения полководческим орденом. Орден «Победа» № 1 получил командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Орден «Победа» № 2 получил начальник Генерального штаба Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский. Оба они были награждены за освобождение Правобережной Украины. Позднее Г.К. Жуков и А.М. Василевский стали кавалерами ордена «Победа» во второй раз: первый — «За умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования по руководству боевыми операциями большого масштаба, в результате которых достигнуты выдающиеся успехи в деле разгрома немецко-фашистских сил» (30 марта 1945 года), второй — «За планирование боевых операций и координацию действий фронтов» (19 апреля 1945 года).

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. СССР, 1946 год (ФГБУ «Центральный военно-морской музей»)

Маршал Советского Союза А.М. Василевский. СССР, после 1945 года (ФГБУ «Центральный военно-морской музей»)

 

Также за освобождение Правобережной Украины орден «Победа» № 3 получил 29 июля 1944 года Верховный Главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин. Как и первые два кавалера, он был награждён орденом «Победа» дважды. Указ о втором награждении «За победу над Германией» вышел 26 июня 1945 года.

М.И. Калинин вручает И.В. Сталину Орден «Победа». СССР, Москва, 1944 год (ФГБУК «Государственный исторический музей», филиал «Музей В.И. Ленина»).

Помимо Жукова, Василевского и Сталина, кавалерами высшего советского военного ордена стали (в порядке награждения) маршалы: командующий 2-м Белорусским фронтом К.К. Рокоссовский (30 марта 1945 года) — за освобождение Польши, командующий 1-м Украинским фронтом И.С. Конев (30 марта 1945 года) — за освобождение Польши и форсирование Одера, командующий 2-м Украинским фронтом Р.ЯМалиновский (26 апреля 1945 года) — за освобождение территорий Венгрии и Австрии, командующий 3-м Украинским фронтом Ф.ИТолбухин (26 апреля 1945 года) — за освобождение территорий Венгрии и Австрии, командующий Ленинградским фронтом Л.АГоворов (31 мая 1945 года) — за освобождение Прибалтики, представитель Ставки Верховного Главнокомандующего С.КТимошенко (4 июня 1945 года) — за планирование боевых операций и координацию действий фронтов в течение всей войны, начальник Генерального штаба А.ИАнтонов (генерал армии) (4 июня 1945 года) — за планирование боевых операций и координацию действий фронтов в течение всей войны, командующий 1-м Дальневосточным фронтом К.АМерецков (8 сентября 1945 года) — по итогам войны с Японией.

Орденом «Победа» награждались и представители союзников СССР в годы Великой Отечественной войны. 5 июня 1945 года по решению И.В. Сталина «за выдающиеся успехи в проведении боевых операций большого масштаба, в результате которых достигнута победа Объединенных Наций над гитлеровской Германией» были награждены два командующих союзными войсками: генерал армии США Дуайт Эйзенхауэр и британский фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери. 6 июля 1945 года король Румынии Михай I был награждён советским орденом «Победа» «за мужественный акт решительного поворота политики Румынии в сторону разрыва с гитлеровской Германией и союза с Объединёнными Нациями в момент, когда ещё не определилось ясно поражение Германии». 9 августа 1945 года «За выдающиеся заслуги в деле организации вооружённых сил Польши и за успешное проведение боевых операций Войска Польского в решающих битвах против общего врага — гитлеровской Германии» был награждён Верховный главнокомандующий Войском Польским генерал Михал Роля-Жимерский. Последним из иностранных кавалеров ордена «Победы» стал Верховный Главнокомандующий Югославской Народно-освободительной Армией Маршал Югославии Иосип Броз Тито. 9 сентября 1945 года он был награжден «за выдающиеся успехи в проведении боевых операций большого масштаба, способствующих достижению победы Объединённых Наций над гитлеровской Германией».

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков вручает орден «Победа» фельдмаршалу Великобритании Б.Л. Монтгомери (сайт Antiques consulting)

Последним, кто был награжден орденом «Победа», стал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Председатель Совета обороны СССР, маршал Советского Союза Леонид Ильич Брежнев. 20 февраля 1978 года состоялась торжественная церемония вручения ордена «За большой вклад в победу советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне, выдающиеся заслуги в укреплении обороноспособности страны, за разработку и последовательное осуществление внешней политики Советского государства, надежно обеспечивающей развитие страны в мирных условиях». В отличие от других, этот двадцатый по счету орден был сделан изначально не со штифтом с гайкой на оборотной стороне, а с креплением булавочного типа. Мельхиоровая булавка была нужна для того, чтобы на торжественной церемонии быстро прикрепить орден на китель. Орден с винтовым креплением довольно сложно прикрепить к одежде. Поэтому во время войны награды вручали в коробке. До Л.И. Брежнева поменял штифтовое крепление на булавочное Б.Л. Монтгомери. Уже во время перестройки в связи с тем, что награждение Брежнева было осуществлено с грубейшим нарушением статута ордена и с учетом огромного числа писем от возмущенных фронтовиков, Президиум Верховного Совета СССР 21 сентября 1989 года отменил указ о его награждении.

Вручение ордена «Победа» Генеральному секретарю ЦК КПСС, маршалу Советского Союза Л.И. Брежневу. СССР, Москва, 20 февраля 1978 года (ФГБУК «Государственный музей политической истории России»)

В настоящее время известно, где находятся 20 орденов «Победа». Все они хранятся в музеях. Местоположение оставшихся двух экземпляров, принадлежавших  польскому маршалу Роля-Жимерскому и королю Румынии Михаю I, точно не установлено. По словам научного сотрудника сектора фалеристики и русского художественного металла XII–XVII вевок Оружейной палаты Московского Кремля Марии Сарычевой, в 2007 года наследники Роля-Жимерского  пытались продать орден. Сейчас его судьба не известна.

Покрыта мраком и судьба ордена «Победа», принадлежавшего королю Румынии Михаю I. На празднование 60-летия Победы в 2005 года он приезжал в Москву без него. Среди коллекционеров ходили упорные слухи, что Михай I продал орден Джону Рокфеллеру за $700 тысяч, а тот, в свою очередь, выставил его на аукцион, где он был куплен неизвестным коллекционером за $2 млн. Чтобы развеять спекуляции, пресс-служба короля в 2015 года выпустила заявление: «Слухи о продаже ордена «Победа» не имеют под собой никаких оснований. Награда хранится в поместье Версуа (Швейцария), и король очень дорожит ею». Впрочем, королевскую «Победу» так ни разу и не показали публике. Не была она замечена и на похоронах Михая I, скончавшегося в декабре 2017 года.

В 1945 года награждение орденом «Победа» было прекращено (за исключением впоследствии отмененного награждения Л.И. Брежнева). В настоящее время эта награда отсутствует в системе государственных наград Российской Федерации. Тем не менее, 9 мая 2000 года в Московском Кремле была открыта Мемориальная доска с именами всех кавалеров ордена «Победа».

Мемориальная доска в Кремле с именами кавалеров ордена «Победа»

Материалы подготовлены в рамках Исторического клуба
Составил научный сотрудник
Музея истории Дальнего Востока
имени В.К. Арсеньева
М.А. Булат


При подготовке материала использовались источники: